Компания "Возрождение" помогла 40-й петербургской больнице с реанимацией зараженных. 47news увидел, как работает конкуренция на рынке этики.

По данным 47news, днем 17 апреля петербургская компания "Интелмед" приступила к ремонту тех аппаратов искусственного дыхания в городской больнице №40 Курортного района, что находятся в неисправном состоянии. На это два с половиной миллиона рублей перевело АО "ПО Возрождение".

Директор группы компаний Максим Яровой в режиме репортажа дал комментарий нашему журналисту: "У комздрава узнали, в какой больнице требуется ремонт ИВЛ. Это было 15 апреля. Я позвонил в фирму "Интелмед", Лебедеву, которого и не знал. Говорю, добрый день, вам деньги нужны? Через час он у меня. 16 апреля заключили нужный договор. Сегодня перевели сумму. ИВЛ уже чинятся".

47news позвонил генеральному директору "Интелмеда" Геннадию Лебедеву. Он не скрывал, что рынок ремонта медицинского оборудования рванул вверх.

- Я вот сейчас с вами разговариваю, а передо мной лежат три свежих контракта на ремонт аппаратов ИВЛ и средств защиты. Это серьёзные строительные организации. Люди бизнеса дают свои миллионы, - рассказал Лебедев.

"Интелмед" на рынке медицинского оборудования и оснащения медицинских учреждений два десятка лет. По данным "СПАРК Интерфакс", в 2018 году оборот фирмы составил почти 1,7 млрд рублей. Из последних контрактов компании — поставка эндоскопического оборудования по заказу комитета по здравоохранению Ленобласти и обслуживание компьютерного томографа Всеволожской больницы.

Что касается главврача 40-й больницы, Щербака, то, насколько нам известно, он сторонник своего рода дворянского отношения к коммерсантам: "Сами ни у кого не просим".

Эксперты рынка называют точную цифру аппаратов в больницах городского подчинения, требующих ремонта — 90. Чтобы их наладить, переустановить и обновить, необходимо 38 миллионов рублей. Стоимость нового импортного аппарата составляет от 3 до 5 миллионов рублей. Ремонт в зависимости от поломки в среднем может стоить от 50 до 200 тысяч, если что-то серьёзное — до миллиона. Лидером рынка считается немецкий Dräger. Компания перегружена заказами. Есть ещё швейцарцы, американцы и белорусы. Они тоже не жалуются на нехватку клиентов.

- Решили купить в Китае 300 защитных костюмов для врачей. Думали, это много. Оказалось, елки-палки, это для больницы святого Георгия, куда хотим передать - на день. Цена – 600 тысяч, а им на день. А если маски, все остальное … Ничего, мы не одни в этом мире, - по-деловому подсчитал Максим Яровой.

Необычен был комментарий владельца группы компаний "Возрождение" Игоря Букато: "Есть время зарабатывать, есть время тратить". Что напомнило автору текст библейского Екклесиаста.

- Бизнес подтягивается и подтянется. Не мы одни помогаем. В такой ситуации не двинуться – оказаться в неприличном положении. Этика бизнеса - комплексная штука. Потому что у нормального предпринимателя возникает вопрос: "Если равный мне сделал что-то хорошее, почему я этого не сделал? Это тоже уровень конкуренции".

Александр Калинин,
47news

Справка:

АО "ПО "Возрождение" бизнесмена Игоря Букато – важный игрок на рынке строительного подряда Санкт-Петербурга и Ленобласти. По данным "СПАРК Интерфакс", в 2018 году оборот компании превысил 6 млрд рублей. Из последних крупных проектов - строительство развязки ЗСД на пересечении с Шуваловским проспектом за 4,1 млрд рублей. "Возрождение" будет строить и развязку Московского шоссе с Дунайским проспектом за 8,1 млрд.