В шести районах Ленинградской области усиливается режим санитарно-эпидемиологических мероприятий и контроль за самоизоляцией граждан. Постановление об этом подписал 16 апреля губернатор Александр Дрозденко.

Так, согласно документу, усиленный режим вводится в 13 населенных пунктах - в городах Всеволожск, Кудрово, Мурино и деревне Новосергиевка Всеволожского района, в Выборге, поселках Перово, Рощино, Гончарово и Первомайское Выборгского района, а также в Гатчине, Тихвине, Тосно и Пикалево.

В этих населенных пунктах будут определены уполномоченные, которые совместно с волонтерами смогут составлять административные протоколы по статье 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) на физических и юридических лиц.

Кроме этого, полиции  рекомендовано при въезде и выезде из этих населенных пунктов выборочно проводить проверки транспортных средств.

Муниципальные власти и должностные лица правительства Ленобласти наделяются правом проводить проверки дезинфекции подъездов и общественных пространств, а также принимать меры по административному воздействию на организации при нарушении ими противоэпидемического режима. Кроме этого, местным властям разрешили проводить контрольно-профилактические рейды по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Главы администраций населенных пунктов будут раз в три дня присылать отчеты о проведении проверок в комитет правопорядка и безопасности.

Постановление также обязывает ввести в учреждениях, подведомственных комитетам соцзащиты, образования и здравоохранения, где постоянно проживают люди режим карантина.

Постановление вступило в силу с момента его опубликования.

Фото: официальный телеграм-канал правительства Ленобласти