Представителю Минобороны в Петербурге предъявили излишние полномочия. Дело касается ущерба в 300 млн при заказе шести подводных лодок проекта "636". У подозреваемого другое мнение.

По информации 47news, Военный Следственный комитет Западного военного округа 13 апреля возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении капитана второго ранга, начальника военного представительства Минобороны в Петербурге Владимира Никитина.

Следствие развернуло историю от сентября 2011 года, когда министр обороны Сердюков подписал госконтракт на 41,4 млрд рублей с гендиректором “Адмиралтейских верфей” Александром Бузаковым на строительство серии подводных лодок проекта “636”. Более известных как "Варшавянка".

При исполнении необходимо было "разработать и поставить ремонтную и организационно-техническую документацию с использованием трёхмерной модели" лодки. Если упрощённо, 3D-модель должна отображать внутреннее пространство и узлы субмарины. Соисполнителями стали 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта (ЦКТИС) и компания АО “НовИТ ПРО”, занимавшаяся it-разработками, в том числе для Минобороны. На тот момент стоимость определили в 798 млн рублей. Сегодня следствие подчёркивает, что уже тогда в техническом задании "не содержались требования по назначению и функциональности модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с её помощью". Это цитаты из постановления о возбуждении.   

Владелец “НовИТ ПРО” Валерий Пшеничный в феврале 2018 года умер в изоляторе, куда был помещён по подозрению в хищении аванса Минобороны на проекте "Варшавянка". Тогда еще разгорелся серьёзный спор: Пшеничный ушел добровольно или ему помогли. Вместе с ним по делу проходил директор компании Андрей Петров.

 - Я надлежащим образом исполнял свои обязанности и исполняю до сих пор, - а это уже цитата капитана второго ранга Никитина из беседы с ним журналиста 47news.

Как считают в военном СК, в мае 2013 года Пшеничный и Петров предоставили ныне обвиняемому Никитину калькуляцию, где "умышленно завысили количество моделируемых объектов, расчёт трудоёмкости и стоимость работ". Никитину вменяют указание подчинённым: без проведения проверки согласовать фиксированную цену в размере 300 млн рублей. Через непродолжительное время оценка стоимости со стороны “НовИТ ПРО” возросла до 820 млн рублей. Заметим, что тогда Никитин был ещё в должности начальника отдела представительства, которое сегодня возглавляет.

Выданное заключение легло в основу договора между “51 ЦКТИС” и “НовИТ ПРО” на сумму 967 млн. Фактическая же стоимость, по версии следствия, составляла 68,4 млн. Так или иначе, “НовИТ ПРО” получило аванс на 400 млн. На 3D-модель приходилось по бумагам 368 млн.

Ведомство приводит заключение технико-экономической судебной экспертизы от апреля 2019 года. Согласно выводам экспертов, выполненная “НовИТ ПРО” 3D-модель “обладает ограниченным потенциалом и перспективой использования в качестве информационной основы для проведения ремонта и сервисного обслуживания подводной лодки проекта 636”. Причиной называется “недостаточная детализация ...отсутствие механизма использования в интерактивном электронном техническом руководстве не позволяет эффективно использовать её для демонстрации конкретных операций по ремонту” и влияет на его качество. Общую фактическую стоимостью работ экспертиза оценила в 68,4 млн рублей. В итоге в деле фигурирует ущерб государству в лице Минобороны на сумму более 300 млн рублей.

Что касается мотивов Никитина, то СК формулирует их так: "действовал умышленно из личной заинтересованности, в целях получения в будущем какой-либо выгоды". То есть информации о том, что Никитина стимулировали чем-то конкретным, у следствия нет.

- Как вы относитесь к вменяемому вам мотиву – о получении некоей выгоды в будущем? – переспросил Владимира Никитина журналист 47news.

- Сами же говорите, может быть, чего да кабы, - усмехнулся наш собеседник.

Отметим, по данным 47news, первоначально, СК усматривал в истории лёгкий состав "халатность" с санкцией до полугода ареста. Но дело в итоге возбуждено по части третьей статьи 285 УК, то есть "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". А это совсем иная мера - вплоть до 10 лет колонии.    

Из телефонного же разговора я понял уверенный настрой капитана второго ранга Никитина. Поэтому спросил: "Похоже, уголовное дело для вас не проблема?"

- Нет, - ответил он.

Виктор Смирнов,
47news

Связаться с компанией “НовИТ ПРО” на момент подготовки публикации не удалось. Телефоны, указанные на сайте, не отвечали.