Депутаты ЗакСа Ленобласти разрешили сами себе голосовать за законопроекты без личного присутствия.

В пятницу, 10 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти внесли поправки в свой регламент. В него добавлена новая глава, благодаря которой в период чрезвычайного режима на территории региона парламент может собираться дистанционно.

В пояснительной записке сказано, что связано это с пандемией нового коронавируса и введением ряда ограничений и запретов. Учитывая это, в документе прописано функционирование Законодательного cобрания в условиях чрезвычайного режима. Под ним подразумевается и введение чрезвычайного положения, и режима повышенной готовности или ЧС, и возникновение угрозы распространения заболевания, и карантина.

В это время ЗакС может осуществлять свою деятельность дистанционно, соответствующее решение должен принять председатель. Особо оговорено, что такая форма работы допустима, если это не влияет на эффективность.

Помимо этого, по инициативе председателя парламента или губернатора могут созываться внеочередные заседания в течение 24 часов со дня поступления подобного обращения.

Касательно дистанционного заседания, конкретно не прописано, в каких программах оно может осуществляться, но сказано, что использоваться должны системы видеконференцсвязи. Главное, чтобы они обеспечивали возможность онлайн-общения.

Совет ЗакСа, в зону ответственности которого входит формирование повестки дня и определения работы, не созывается, а полномочия возлагаются на на президиум. Это вновь созданный и временный орган власти, в него входят председатели, заместители, руководители фракций.

Решения на дистанционных заседаниях принимаются путём поднятий рук, электронным или очно-заочным голосованием.