Ограничительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции дадут результат примерно через неделю. Такое мнение, как передают "Известия", высказал во вторник, 7 апреля, директор российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора Владимир Кутырев.

Так он ответил на вопрос президента Путина о том, какие есть мнения по поводу правильности принятых мер и о том, когда можно думать о сокращении нерабочих дней.

"Несмотря на то, что продолжается рост заболеваемости, но результат этих ограничений, учитывая инкубационный период, мы будем наблюдать через неделю", — заявил Кутырев в ходе совещания президента России с экспертами по борьбе с распространением коронавируса.

По мнению Кутырева, пока стоит продолжать соблюдать условия социального дистанцирования и выполнять профилактические меры для "разрыва эпидцепочек и эпидпроцессов".

По состоянию на 7 апреля, в России диагностировано 7497 случаев заболевания COVID-19, из них 1154 — за последние сутки. 58 человек стали жертвами заболевания.

Напомним, что 25 марта в обращении к гражданам России Путин заявил, что объявляет нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля, а затем продлил период выходных до конца апреля.