Заметный игрок на российском рынке производства энергетического оборудования в Ломоносовском районе обрастает долгами. Перспективы - от банкротства до нулевой рентабельности на заказах «Газпрома» и «Роснефти».   

По данным 47news, правительство Ленобласти 7 апреля планирует обнародовать список системообразующих предприятий региона, которые не прекратят работу во время вынужденных каникул. Выбранные компании должны выполнять меры карантина, «меры дезинфекционного режима, организовать доставку сотрудников от мест проживания к месту работы и обратно с использованием средств индивидуальной защиты, увеличить количество уборок помещений, использовать входную термометрию и не допускать до работы сотрудников с симптомами ОРВИ». В списке, по данным 47news, около 80 предприятий. Там областные гранды, такие как «Тихвинский вагоностроительный завод», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «ИКЕА Индастри».

Тем временем у тех, кто в список не попал, уже проблемы. В канве серии публикаций о том, как выживает бизнес в Ленобласти, 47news посмотрел на крупного производителя энергетического оборудования АО «Звезда-Энергетика». В конце марта налоговая заблокировала счета предприятия, что делает практически невозможным выполнение крупных госзаказов.

АО «Звезда-Энергетика» расположено в промзоне «Пески» Ломоносовского района. Производит стационарные и блочно-модульные электростанции и ТЭЦ мощностью до 200 мВт. Среди заказчиков предприятия – структуры «Газпрома», «Лукойла» и другие крупные компании. В прошлом году компания заключила договор с ООО «СК «Русвьетпетро» на 108 млн рублей на выполнение монтажных работ. Кроме того, в 2019 году «Звезда-Энерго» приступила к выпуску судовых дизель-генераторов для «Роснефти», сумма контракта не называется.

Заблокированные счета не дают «Звезде-Энерго» рассчитаться с долгами, а их накопилось больше 1 млрд рублей, и некоторые тянутся еще с 2017 года. Сегодня у предприятия около 15 крупных кредиторов. Самые серьезные – банк «АК «Барс» (долг 630 млн рублей), «Финансово-Промышленный банк» (316 млн рублей) и УФНС по Ленобласти (52 млн рублей). Первый банкротный иск был инициирован в свое время «АК «Барсом». Тогда «Звезда-Энергетика» выступала поручителем по кредиту «Самарского подшипникового завода» (СПЗ), который брал заем в банке и не смог по нему рассчитаться. Сейчас на СПЗ введено конкурсное производство.

В пресс-службе «АК «Барс» отказались комментировать ситуацию с должником. Представители же областного предприятия уверяют, что в ближайшее время решат проблемы. 

 - С бюджетом мы практически рассчитались и ждем в ближайшее время снятия блокировок. Задолженность была связана с задержкой оплат от заказчиков и большими налоговыми начислениями. Что касается заявлений по банкротству, то мы рассчитываемся с кредиторами, с некоторыми из них договариваемся о реструктуризации задолженности. Планируем во втором квартале урегулировать основной объем кредиторской задолженности», - комментирует ситуацию финансовый директор АО "Звезда-Энергетика" Виктория Малевинская.

Между тем, в конце марта к компании был подан еще один банкротный иск от ООО "Электро проект монтаж измерения", связанный с задолженностью всего в 662 тысячи рублей по оплате электромонтажных работ.

По словам руководителя практики банкротств Maxima Legal Сергея Бакешина, «Звезда-Энергетика» довольно успешно использует старое дело о банкротстве как способ отсрочки платежей: пока рассматривается дело одного кредитора, другие ждут своей очереди. Таким образом можно спокойно и постепенно погашать свои долги, рассуждает эксперт.

Некоторые отраслевые эксперты настроены довольно оптимистично и полагают, что компания все же сумеет избежать банкротства.  «Звезда-Энергетика» - заметный игрок на российском рынке производства энергетического машиностроения. Продукция предприятия пользуются приличным и стабильным спросом у крупных нефтяных компаний, которые перестают работать с западными производителями этого же оборудования из-за санкций», - поясняет начальник аналитического отдела УК «ЛМС» Дмитрий Кумановский.

Подпоркой может быть и то, что спрос на услуги и продукцию «Звезды-Энергетики» связан также с тем, что компания является ЕРС-подрядчиком. То есть реализует комплексные проекты по внедрению технологических решений, начиная с изыскательских и заканчивая строительными работами.

Правда, эксперты напоминают, что из-за экономического кризиса прибыльность сегмента энергетического машиностроения, как и многих других, в ближайшее время может приблизиться к нулю.

- С большой долей вероятности те же «Газпром» и «Роснефть» не сократят объемы своих заказов, но примут решение об уменьшении их стоимости. В результате чего компании, в том числе «Звезда-Энергетика», выполнят их фактически без прибыли, - предполагает Дмитрий Кумановский.

Тут стоит напомнить общеизвестное о том, что крупные нефтяные и газовые компании зачастую задерживают платежи по выполненным для них работам. Тем не менее, производители соглашаются на заказы с нулевой рентабельностью и отсрочками по платежам, чтобы сохранить производство.

Елена Павлова
для 47news

Бизнес-контекст:

АО «Звезда-Энергетика», по СПАРК, принадлежит кипрскому офшору «Лавенко имитед» (68,2%) и ООО «Энерготех» (31,8%). Последняя контролируется Игорем Белоусенко. Выручка предприятия за 2018 год – 4,2 млрд рублей, это более чем на 30% меньше, чем годом ранее. Выручка составила 10 млн рублей, это почти в восемь раз меньше, чем в 2017 году. Помимо ломоносовского завода, в России мобильные электростанции производит около 15 предприятий, в том числе, структуры «РЭП-Холдинга», ГК «Альянс», «НГ-Энерго» и другие. По оценке УК ЛМС, емкость рынка малой энергетики в России составляет чуть более 20 тысяч дизель-генераторных электростанций в год.