Школы Ленинградской области выбрали основную модель дистанционного обучения. Для нее каждому придется иметь дома компьютер, попросить который можно у учителей.

Как рассказал 47news председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, большинство школ региона перешли на дистанционное обучение полной модели. Схема подразумевает проведение полноценного урока в режиме реального времени. 

"Если нет компьютера в семье, то нужно обратиться в школу. В каждой школе есть компьютеры. Технику на время дадут семье в пользование", - рассказал Тарасов и добавил, что в школы также поступило 230 компьютеров, закупленных на деньги спонсоров, жителей региона.  

По словам собеседника,  выяснить, есть ли в семье гаджеты для дистанционного обучения, должен классный руководитель. Именно он обзванивает родителей, объясняет им правила дистанционного обучения и спрашивает, есть ли у семьи технические возможности для его освоения.

Напомним, что в Ленобласти предусмотрено еще две модели дистанционного обучения – комбинированная (учитель дает задание и ставит оценки за него в электронный дневник) и получение заданий по телефону или на личной консультации в школе для тех, у кого нет интернета. Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства, от личных консультаций преподавателя в школе для тех, у кого нет интернета, решили отказаться.

Тем, кто захочет помочь семьям без компьютеров, Тарасов посоветовал обращаться непосредственно в школы. То есть каждый может принести ненужный гаджет в учебное учреждение. 

Коллеги с Фонтанки.ру сообщают, что в Петербурге у 17 тысяч семей нет компьютеров, в связи с чем объявили акцию по сбору техники для них

Добавим, что в Ленинградской области 167 тысяч школьников и 351 школа.
Школы региона вернулись к образовательному процессу 6 апреля.