Власти Ленинградской области в начале следующей недели протестируют режим ЧС в одном из населённых пунктов 47 региона. Об этом заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко на заседании регионального оперативного штаба с главами районов.

Как заявил глава Ленобласти 3 апреля, окончательное решение о том, какой именно посёлок, деревня или город будут закрыты, пока не принято. Но известно, что это будет населённый пункт, в котором выявлены заболевшие Covid-19.

"Принято решение по введению локального режима ЧС для того, чтобы посмотреть на взаимодействие всех служб и средств. В течение выходных дней определимся с данным населённым пунктом и нормативными документами, а в начале неделю введем", -заявил Дроденко.

Губернатор заметил, что к нему поступают обращения от жителей региона, которые жалуются на соседей, не соблюдающих режим самоизоляции, и требуют от него ввести более жёсткий режим ЧС и даже поставить блокпосты. В частности, глава региона заявил, что жители посёлков, окружающих Мурино, просят закрыть этот город, где зафиксированы шесть случаев заболевания коронавирусом. Но муринцам, пренебрегающим самоизоляцией, губернатор пообещал пока административную кару.

Дрозденко добавил, что на данный момент Ленинградская область не планирует закрывать границы с другими субъектами России.