Глава России превратил нерабочую неделю в нерабочий месяц.

Владимир Путин до конца апреля продлил нерабочий срок для профилактики распространения коронавируса в России. Об этом президент страны сообщил 2 апреля в своём втором за неделю обращении к народу.

"Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы",— сказал Путин.

Ранее сообщалось, что о необходимости продления режима самоизоляции заявила главный санитарный врач России Анна Попова

В начале своего обращения Путин заявил, что предпринятые меры дали результат, удалось не допустить вспышек болезни среди пожилых, в школах, детсадах, вузах, удалось выиграть время для наращивания сил для борьбы с вирусом - в первую очередь в здравоохранении. Однако, как отметил президент, пик еще не пройден.

До этого Путин выступил перед россиянами 25 марта и объявил неделю до 5 апреля нерабочей. Тогда же глава государства озвучил меры поддержки экономики. После этого многие регионы, в первую очередь Москва и Петербург, Московская и Ленинградская области перешли на усиленный режим самоизоляции - жители субъектов могут выходить из дома только в случае крайней необходимости - на работу (если она функционирует), в магазин, вынести мусор, выгулять собаку. 

За последние сутки в России зафиксирован 771 новый случай коронавируса. Из них 22 в Санкт-Петербурге и 11 — в Ленинградской области. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 3 548 случаев коронавируса в 76 регионах. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 235 человек.