Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за распространения коронавирусной инфекции может быть перенесен или проведен при пустых трибунах.

Как сообщает РБК, альтернативные сценарии обсуждаются. Об этом агентству рассказали два источника, близких к Минобороны, и подтвердил источник, близкий к администрации президента.

По одному из сценариев парад может быть перенесен на осень и приурочен 
к окончанию Второй мировой войны. 1 апреля Госдума как раз приняла в первом чтении законопроект, согласно которому день окончания Второй мировой войны переносится со 2  на 3 сентября.

Второй сценарий включает проведение парада Победы 9 мая, но "без трибун", то есть без зрителей.

Также рассматривается перенос торжества на начало ноября. Его могут приурочить к дате 7 ноября - 7 ноября 1941 года, в разгар битвы за Москву, прошел военный парад, на котором присутствовал лично Иосиф Сталин. Парад имел большое историческое значение и считался важной военной операцией.

1 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что никаких решений по поводу отмены парада Победы на фоне распространения коронавируса пока не принято. "Здесь никаких иных решений не принималось. Ситуация мониторится", — сказал он.