Массовый призыв в армию студентов повлечет за собой удорожание медицинских обследований, проводимых в рамках призывной кампании. Это прогнозирует председатель 9-й окружной военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Валерий Крылов, сообщает АН "Оперативное прикрытие".


По данным издания, дело в том,  что в последние годы среди студентов не проводилась диспансеризация, и они составят для военных, по словам Валерия Крылова,  «неизвестную группу». Между тем в округе наблюдается нехватка врачей узкой специализации – психиатров, окулистов, ЛОРов. Общий недокомплект составляет 81%. В результате к освидетельствованию приходится привлекать врачей, не имеющих опыта. «Медики уходят на гражданку, так там повысили заработную плату, а военным медикам нет», - сказал Валерий Кралов.  Большие сложности наблюдаются и со средним медперсоналом.


Проблемой является также  размещение военно-врачебных комиссий. Из-за нехватки помещений 30 процентов ВВК работают в поликлиниках и амбулаториях. «Врачи вынуждены проводить осмотры в тесноте, да и оснащенность кабинетов не соответствует требованиям», - отметил полковник медицинской службы.