В Ленобласти анализ на коронавирус Covid-19 возьмут на дому после показаний врача. Сдача биоматериала для всех желающих отменена из-за увеличения количества контактных пациентов и несоблюдения гражданами мер предосторожности в очередях, сообщает правительство Ленинградской области.

По данным пресс-службы, с 1 апреля отменен массовый забор биоматериала, а также отозваны мобильные пункты, где можно было сдать анализ, в Девяткино и Кудрово. Данное решение было принято областным комздравом на фоне увеличивающегося количества контактных пациентов, которых необходимо обследовать.

"Сейчас важно сокращение времени на анализ по эпидпоказаниям: в условиях нарастания выявленных случаев это выходит на первый план", - отметил представитель регионального правительства.

Еще одной причиной отмены стало несоблюдение гражданами необходимых мер предосторожности при заборе биоматериала: граждане приходили на анализ с симптомами ОРВИ без масок, не соблюдали дистанцию.

При этом мощности амбулаторий по обработке биоматериала остались прежними.

"Мы не ограничили прием анализов, а убрали очереди. Теперь жители региона смогут пройти тест на Covid-19 по назначению врача. Если есть подозрения или симптомы — вызывайте врача на дом", - отметил глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Глава комитета также привел пример: из 1500 анализов, проведенных без показаний, не оказалось ни одного положительного результата. При этом время и ресурсы на их проведение были затрачены значительные.