В Выборгском районе Ленобласти магазины с алкогольным ассортиментом закрылись. Крупные сети продолжают работать, настаивая на необходимости торговать продуктами. Все в соответствии с постановлением регионального правительства. 
 
Как стало известно 47news, 31 марта начали закрываться небольшие винные магазины в Выборге.
 
- Закрыты с сегодняшнего дня и пока до 5 апреля, - рассказали в магазине "Вугла", отметив, что накануне работали полдня. 
 
В магазине сети "Норман" на Ленинградском шоссе также заявили, что не работают со вторника, 31 марта.  
 
- Приходила проверка, сказали, что работать мы не должны. Работать мы прекратили, когда вернемся, не знаем, - рассказали в администрации торговой точки. 
 
По телефонам сетей "Бристоль" и "Красное и Белое" рассказали, что изменений в графике работы выборгских магазинов не планируется. Как объясняют сотрудники, это связано с набором продуктов первой необходимости, который вместе с алкоголем продается в каждой торговой точке. 
 
Согласно постановлению правительства Ленобласти, магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, должны приостановить работу с 30 марта по 5 апреля. Как сообщили 47news в пресс-службе вице-губернатора Дмитрия Ялова, накануне исполнение требований проверяли на объектах во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском и Волховском районах.

- В общей сложности проверено 75 объектов торговли. Рейд носит больше рекомендательный характер. Как правило, руководство идет навстречу и понимает, что нужно временно остановить работу, - добавили там.

Тем не менее организациям торговли и общепита, которые работают вопреки постановлению, Роспотребнадзор выдает предписание о закрытии.