Крупнейший российский производитель удобрений призывает изолировать города, где располагаются его предприятия. Вслед за Апатитами и Мурманском, очередь Волхова.   

Компания "ФосАгро" заявила 30 марта, что поддерживает решение властей Вологодской и Мурманской областей по введению жестких карантинных мер в городах присутствия химических предприятий – Череповце, Кировске и Апатитах. И надеется на такие же в Балаково Саратовской области и Волхове в Ленинградской. Тем временем, в самом Волхове из громкоговорителей администрация доносит до местных жителей информацию о необходимости оставаться дома и придерживаться принципов гигиены.

- На территории Ленинградской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией. ...Оставайтесь дома, минимизируйте контакты. ...чаще мойте руки. ...используйте медицинские маски, - говорит женский голос сквозь скрип репродуктора

Сейчас, по данным 47news, в волховской больнице находятся трое человек с подтверждённым диагнозом коронавируса. Двое из них вернулись из Европы, один никуда не выезжал. При этом заразившиеся не являются жителями Волхова. 

С призывом к региональным властям срочно ввести жесткие карантинные меры, близкие к ЧС, обратился генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев. По его словам, это удержит рост заболеваемости. "Решение также направлено на бесперебойную работу предприятий системообразующих для экономики регионов и страны. Будет и аккумулирован опыт применения производственных регламентов в условиях пандемии", - считает Гурьев. Как сообщают в компании, на предприятиях созданы оперативные штабы, деятельностью которых управляет центральный штаб "ФосАгро". 

Всего на горнодобывающих и обогатительных предприятиях в Кировске и Апатитах работает около 7 тысяч человек. В Кировске проживает около 30 тысяч человек, в Апатитах - около 60 тысяч. В эти города на днях был ограничен въезд. В Волхове - около 50 тысяч жителей. На заводе "ФосАгро" там работает примерно 1000 человек, на данный момент на работу выходит двести, обеспечивающих непрерывный цикл производства. По данным 47news, сотрудникам дано негласное указание не выезжать за пределы города.     

На предприятиях также введен целый спектр мер против COVID-19. Те, кто поддерживает функционирование предприятий, ежедневно проходят медицинский контроль, температура измеряется бесконтактными термометрами. Работающим компенсируются расходы на бензин при пользовании личным автомобилем, закупаются тесты для обследования на коронавирусную инфекцию. На проходных установлен интервал между проходящими через турникет - расстояние между проходящими не должно быть менее 1,5 метров.

Для проходных закуплены потоковые тепловизоры. На контрольно-пропускных пунктах, в операторских, санитарно-бытовых помещениях проводится регулярная уборка с дезинфицирующими средствами. В административных и бытовых зданиях устанавливаются ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы. Все работники предприятий обеспечены масками. Помимо этого, есть достаточный резерв респираторов, противоинфекционных костюмов, антисептических и дезинфицирующих средств. Транспорт, доставляющий сотрудников на смену, обеспечен диспенсерами с обеззараживающими средствами.

В администрации Волховского района пока не располагают информацией о возможности закрытия города. 

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, о закрытии пока речь не идёт, но меры по ограничению трафика детально прорабатываются. 

- Вводятся изменения в расписание автобусных маршрутов внутри района. Оставляем только утренние и вечерние, чтобы те, кто работает смогли доехать. Основной кольцевой маршрут будет ходить с интервалом не 10 минут, как раньше, а раз в полчаса, - рассказал Брицун.

Ранее, 47news рассказывал, что в социальных сетях жители Всеволожского, Волховского районов и Соснового Бора также настойчиво просят губернатора Дрозденко ввести карантин на их территории. Объясняют это тем, что петербуржцы в массовом порядке перебрались на дачи, выезжая поближе к Финскому заливу и к другим водоёмам.
 
Как рассказали 47news в правительстве Ленобласти, полное закрытие городов в регионе пока не обсуждается. "Пока" в наше время мгновенное понятие.   

Виктор Смирнов,
47news