Смотритель маяка на Большом Тютерсе рассказала в сети, как держаться подальше от цивилизации в условиях пандемии. На самовольном карантине ее выручают козы и подъем на сотню ступеней в день. Скуку развеет море. 
 
В посте Юлия Рыбакова отвечает на популярные вопросы, которые стали наиболее актуальными в условиях пандемии. 
 
Изолированная на Большом Тютерсе советует взять с собой аптечку, набор гаджетов, инструменты, теплые вещи и домашних животных. С родственниками смотритель на связи в сети, лично видится только во время отпуска. К жизни в одиночестве, утверждает Юлия, быстро привыкаешь. Полтора месяца смотритель провела на острове в компании кота и собаки. 
 
"Ты просто живешь в этом во всем и начинаешь рассматривать все более пристально. Про других людей вообще не думаешь. Они есть, появляются на острове, а родные и друзья в интернете и по телефону", - пишет она. 
 
К разочарованию всех, кто работает удаленно, смотритель критикует необходимость соблюдать режим дня. По ее словам, живующие на острове как правило не составляют планов и занимаются тем, чем хочется в конкретную минуту. 
 
"Режим дня не важен, если вот прямо сейчас очень хочется спать или есть. Спите. Или ешьте. Иногда мы проваливаемся в активность, иногда мы ленивки. А иногда заставляем себя тормознуться и устроить день, свободный от забот. По сути, главное на маяке - чтобы он работал всю ночь", - пишет смотритель. 
 
Чтобы не скучать, девушка советует самим искать дела. Тут важно разнообразие. 
 
"Смена деятельности - вот рецепт хорошего настроения. А иногда можно и погрустить, у нас свободное королевство, не возбраняется. И это абсолютно нормально. Можно пойти к морю. Можно пойти колоть дрова", - утверждает она. 
 
Не засиживаться также поможет физическая нагрузка. Смотрители в день проходят по сто ступеней к сигнальному фонарю, а круги наматывают между кухней, огородом и пастбищем. 
 
"На острове скорее важно иногда тормозить в себе эти прекрасные порывы. И отдыхать. А работы и дел всегда хватает", - пишет Юлия. 
 
Во время самоизоляции не стоит забывать и про запас продуктов. У смотрителей маяка проблем с ним нет. На всякий случай хранится неприкосновенный запас пресной воды, ягодами и грибами выручает лес, а рядом с маяком - подсобное хозяйство: огород с козами и перепелками. Хлеб "маячники" пекут сами. 
 
"Я люблю готовить. И это тоже делает нашу удаленную жизнь приятнее. Просто иногда надо делать перерыв в баловании себя любимого, и вкус привычных вещей станет ярче. Время сейчас такое, все мы немного маячки. Светить и не подпускать. Берегите себя и своих близких", - советует Юлия. 
 
Отметим, что в России на фоне стремительного распространения коронавируса обсуждается вопрос о принудительной самоизоляции. Первыми на такой режим перешли в Москве и Московской области. Россияне всех возрастов не смогут покидать свои дома и квартиры без крайней необходимости. Выйти из дома можно только для посещения больницы, ближайшего магазина, выгула питомца или чтобы выбросить мусор. Премьер-министр Михаил Мишустин посоветовал властям регионов разработать аналогичные правила.