В Ленинградской области продолжается подготовка к возможной госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как в субботу, 28 марта, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, к 3 апреля в районных больницах будет выделено несколько сотен мест, а в  случае, если поступит указание Минздрава о разворачивании масштабной госпитализации пациентов с COVID-19, регион готов перепрофилировать ряд больниц в течение двух суток и довести количество мест почти до двух тысяч. В первую очередь перепрофилированы будут медучреждения, расположенные в отдельно стоящих зданиях.

Кроме того, в области работает четыре инфекционных стационара, в составе которых есть боксируемые отделения для приема пациентов с коронавирусом.

В настоящий момент, пока в регионе фиксируются единичные случаи, все пациенты с подозрением на COVID-19 с помощью медслужб Ленинградской области направляются в Боткинскую больницу.

"Мы должны быть готовы к любым вызовам, соответственно, готовим учреждения, которые смогут принять пациентов с COVID-19 и оказать им помощь. В настоящее время количество пациентов с подтвержденным диагнозом в Ленинградской области измеряется единицами. Если такая необходимость возникнет, мы будем задействовать подготовленные в больницах места", —прокомментировал глава комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

Он также добавил, что в любом медицинском учреждении области к приему больных с COVID-19 готовы, а медперсонал проинструктирован. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области разработан алгоритм и маршрутизатор на случай поступления пациентов с коронавирусной инфекцией и помещения их в стационарах, чтобы не пересекались потоки.

Кроме этого, 340 волонтеров-медиков присоединились к помощи ленинградцам в связи с усилением профилактических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Основная задача волонтеров — обеспечить лекарствами всех, кому они необходимы.

Совместно с активистами из Общероссийского народного фронта Ленинградской области и региональным отделением Ассоциации волонтёрских центров добровольцы принимают заявки и приезжают к пожилым людям и просто нуждающихся в медицинской помощи ленинградцам, находящимся на вынужденной самоизоляции.

Звонки поступают на круглосуточную "горячую линию" 8 (800) 200-34-11. В день волонтеры совершают от 10 до 20 выездов в разные районы Ленинградской области.

Кроме того, студенты- волонтеры принимают звонки, поступающие на "горячую линию" Территориального центра медицины катастроф Ленинградской области от тех, кто вернулся из-за рубежа. Эти данные затем передают в больницы, где обратившемуся выписывают больничный лист, чтобы он мог находиться на карантине.