"Прорвёмся, хотя будем сильно потрёпаны", - ответил директор и совладелец одной из самых крупных в России сети ортопедических салонов Борис Липнер на вопрос о прогнозах и не жалко ли ему миллиона в преддверии больших проблем у бизнесменов по всей стране.  

Как сообщили 47news в сети ортопедических магазинов "Кладовая здоровья", 27 марта на счёт больницы имени Боткина был перечислен 1 миллион рублей в качестве пожертвования. Это первый подобный транш  в сторону этого медучреждения, о котором стало известно за время усугубления ситуации с распространением коронавируса. 

По словам 70-летнего владельца и гендиректора компании Бориса Липнера, он так же, как и все смотрит новости.

 - Мне так же, как и всем, не нравится происходящее. Люди умирают, а болезнь разобщает. Чтобы победить, нужно объединяться, нужны любые посильные действия. Я недавно смотрел сюжет, как маленькая пекарня в Италии свою продукцию отвозит в ближайший госпиталь врачам и пациентам. Отдают по себестоимости, только для того, чтобы продолжать работать. Это правильно.     

 - Вы как предприниматель не боитесь, что сегодня отдали миллион, а через пару недель зарплату нечем будет платить?

 - Мы сегодня закрываем около 40 точек - в больницах, торговых центрах и гипермаркетах. Риски действительно высокие. Но только совместные действия могут помочь, я уверен в этом. 

 - Когда вы занялись бизнесом? В кризисах толк знаете?

 - (смеётся) Первый кооператив я зарегистрировал в 86 году. С 93-го года у меня своя фирма, оптовой торговлей занимаюсь с 2001-го. Я прошёл все кризисы в новейшей России. Могу как Фунт из "Золотого телёнка" перечислять, при ком я бизнес вёл, но в отличие от Фунта, он у меня реальный.

 - Тогда трансформируйте свой опыт в предсказание, как через происходящее прорвётся, если прорвётся, бизнес?

 - Я оптимист. Скажу так: прорвёмся, но будем крепко потрёпанными и ощипанными. 

Справка:

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании за 2018 год составил 116 млн рублей, прибыль - 50 млн рублей. "Кладовая здоровья" называет себя крупнейшей сетью ортопедических салонов в России - насчитывает 255 точек продаж по стране.