Обычный электрик с широким мышлением и он же - организатор группы майнеров-нелегалов - задержан после серии обысков в Ленобласти и Петербурге. Он ставил счетчики с "хитрой" начинкой и добывал криптовалюту с девятью подельниками. Удалось неплохо заработать, каждый месяц оставляя энергетиков без света на миллионы рублей. 

Как стало известно 47news, оперативники уголовного розыска при поддержке Росгвардии 25 марта на даче под Тосно задержали 34-летнего петербуржца Алексея Шкурко. Визит был связан с уголовным делом о многомиллионных хищениях электроэнергии в Петербурге и Ленобласти. Хозяин дома оказался не рад гостям, попытался выбраться из их "объятий" и заодно уничтожить телефон.

В подвале дома нашли шкафы с оборудованием для майнинга и около двух с половиной миллионов рублей наличными.

видео: МВД РФ

По предварительным данным, следствие считает петербуржца организатором сети криптоферм в трех районах Ленобласти и на севере Петербурга. Как говорят, на майнинге Алексей смог неплохо заработать. Недавно он приобрел супруге "Тойоту" за 3,5 миллиона рублей, а в течение года купил пару квартир.

Следствию понятна личность подозреваемого. Его называют "обычным электриком, который мыслит шире, чем все остальные". Зарабатывал он майнингом криптовалюты и продажей модифицированных счетчиков с пультами дистанционного управления. С помощью устройств можно было остановить учет электроэнергии. Предприимчивый электрик находится на свободе, но под подпиской о невыезде.
 
счетчики группа.jpg скриншот страницы Вконтакте

Известно, что родился криптофермер в городе Шарыпово Красноярского края. На своей странице в соцсетях он указал, что в 2005 году окончил местное училище № 4. Подписчикам Алексей улыбается с фотографий с семьей и на отдыхе . Несмотря на покупку новых квартир, он прописан у родственников жены в 12-комнатной коммуналке на Заводском проспекте в Колпино. У него самого элитных машин найти не удалось. По крайней мере, до недавнего времени передвигался Шкурко на семилетнем "Опеле". 

Шкурко2.jpg скриншот страницы Вконтакте

По данным следствия, помогали Шкурко девять компаньонов. В среднем каждому чуть за 30. Вместе они установили оборудование совокупной мощностью под полтора Мегаватта.

По информации официального представителя МВД России Ирины Волк от 27 марта, после 20 обысков при поддержке Росгвардии незаконные подключения к электросетям обнаружили по восьми адресам. Напичканные электроникой фермы, в частности, нашли в заброшенном здании птицефабрики в Лесколово, на базе отдыха в Рощино и в специально оборудованных помещениях в частном секторе Гатчинского, Всеволожского, Выборгского районов Ленобласти и на севере Петербурга. На нескольких объектах были установлены те самые модицифицированные счетчики. Специальная программа в них занижала показания расхода электроэнергии. 

photo_2020-03-27_14-22-34 (2).jpg скриншот видео МВД

Полученную криптовалюту майнеры переводили на биржи за рубежом, а затем обналичивали. Ущерб, по предварительной информации, каждый месяц составлял порядка 15 миллионов рублей. Такую же сумму, по версии полиции, криптофермеры получали в качестве выручки. Уголовное дело возбуждено по статье о "создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ".

Андрей Карлов,
47news