Главе PiterOil вменили самоуправство и угрозы. За диковинной историей в смешную сумму наблюдали в ресторане "Баклажан", куда зачем-то приехала безопасность главка. 47news собрал интригу в фотоотчет.

По информации 47news, в ночь с 18 на 19 марта в Петербурге следователем задержан 55-летний генеральный директор известной компании "Питеройл" Алексей Макаров. Он подозревается чуть ли не в вымогательстве. Уголовное дело возбуждено по второй части статьи 330 УК – "Самоуправство с угрозой применения насилия". Сразу отметим, что по такой норме крайне редко отправляют переночевать в камеру, тем более что Макаров более чем понятный бизнесмен. Да и сам оперативный эксперимент проходил предельно спокойно, можно сказать, уныло.

Как стало известно (даже видно) нашему изданию, около 17:30 18 марта Алексей Макаров подъехал на своем черном "Мерседесе" к торгово-развлекательному комплексу "Европолис".

мерс.jpg

Припарковавшись, одиноко вышел и направился в ресторан "Баклажан", расположенный на верхнем этаже центра.

мерс1.jpg

За столиком же беседа текла интеллигентно, а в результате ему передали 700 тысяч рублей. Как тут не вспомнить: "Питеройл" специализируется на оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом. Основной продукт — топливные карты для заправки коммерческого транспорта. Компания гордится связями с британо-нидерландским гигантом Shell. Зарубежные коллеги называют PiterOil дилером топливных карт № 1 в России, а на главной странице сайта "Питеройл" опубликованы фото Макарова с исполнительным директором Shell Маартеном Ветселааром. Среди партнеров "Питеройл" указаны также "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", "Несте", "Татнефть".

По данным 47news, рядом за столиками находился и начальник "убойного" отдела Выборгского района Петербурга, и сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД в лице подполковника и коллег. Последнее странно. Так как в этой ситуации автор не видит следов каких-либо полицейских. Все же, после передачи конверта Алексея Макарова огорчили. Причем посторонним посетителям ничего особенного даже не показалось. Все было исполнено нежно. Потом все вышли из зала и долго кучковались возле входа.

мерс2.jpg

Потом приехал начальник уголовного розыска Калининского района, постовые, следователь, нашли понятых из официанток. Затем мирно прошествовали уже в служебные кабинеты районного управления.

мерс3.jpg

Журналисты 47news выяснили, что потерпевшим по делу проходит предельно обыкновенный петербуржец – 30-летний индивидуальный предприниматель Алексей Седунов. Сфера его деятельности – грузоперевозки. Зарабатывает как может. В ноябре прошлого года суд взыскал с бизнесмена 86,5 тысяч рублей. Не масштаб "Питеройл". Мы ему задали вопрос через его страницу в сетях, пока тишина.

Сын же задержанного Макарова ответил репортеру 47news, мол, да, отца задержали. Но от подробностей уклонился, справедливо заметив, что такие новости их семье не нужны.

Правоохранительная система в данном случае на редкость прочно держит антимедийную оборону. Так что интрига остается. Единственное, что мы нашли приближенно похожее, так это один пустяковый иск.

Так, 6 марта ООО "Питеройл" подало претензию к петербургской транспортной компании "Альянстрансдирект". В арбитраже фирма потребовала 719 тысяч рублей за неисполнение обязательств по договорам поставки. Исковое заявление принято инстанцией 10 марта.

Если Макаров по этому поводу, а собственная безопасность полицейского главка туда же, то внутри обязательно должно быть что-то невидимое.

Евгений Вышенков,
47news