Большая часть российских работодателей не пытаются обеспечить своим сотрудникам удаленную работу в условиях распространения нового коронавируса, пишут во вторник "Известия" со ссылкой на данные опроса сервиса hh.ru.

Каждая третья компания — 34% — не вводила никаких мер по борьбе с распространением нового коронавируса, показал опрос работодателей. Лишь 16% работодателей разрешили сотрудникам работать из дома. Почти в 80% организаций уверены, что присутствие некоторых работников в офисах обязательно.

А вот опрос, проведенный среди соискателей, показал, что доля недобросовестных компаний еще выше. Более 45% респондентов заявили, что их работодатель не предпринял никаких мер по борьбе с коронавирусом. Лишь 11% сотрудников сообщили, что на работе им измеряют температуру. 7% отметили, что в офисе стали чаще делать уборку, 12% сообщили о закупках антисептиков. При этом только 13% сотрудников имеют возможность работать из дома.

Более того, как показало исследование аналитического центра "Битрикс24", в 35% компаний вообще не рассматривают вариант дистанционной работы.

Сотрудник может претендовать на "удаленку" только по соглашению с работодателем, пояснили в Минтруде. Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период двухнедельного карантина. Этот срок причисляют либо к больничному, либо к отпуску, добавил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

— Даже если в организации введен карантин, должен быть принят и подписан локальный нормативный акт, с которым следует ознакомить всех сотрудников, — подчеркнула исполнительный директор ассоциации "Единый центр специалистов по охране труда" Ирина Белова.

Однако при объявлении карантина, комендантского часа или других подобных мер работодатель обязан отпустить работника домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, заявил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

Работать из дома своим сотрудникам уже порекомендовали "Яндекс", Mail.ru, Почта России, "Русал" и ряд других корпораций.

Из классических офисов первыми на "удаленку" могут отправиться сотрудники, деятельность которых привязана к системе автоматизации (цифровой системе) предприятия, считает основатель компании "Облакотека" Максима Захаренко. Например, это касается бухгалтеров, которые работают в системе 1С и клиент-банках, менеджеров по продажам, привязанных к той же 1С, виртуальной Автоматической телефонной станции и Системе управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-системе). А также — менеджеров по закупкам, сисадминов, маркетологов, HR-менеджеров.