Коронавирус продолжает кроить политическую обстановку и закрывать границы. Так, в Эстонии заявили о временном приостановлении выдачи шенгенских виз, а Евросоюз намерен закрыться для граждан третьих стран.

Как сообщает "Газета.ру", МИД Эстонии и визовые центры прекращают прием заявлений на шенгенские визы с 17 марта 2020 года.

Исключения предусмотрены для заявлений, поданных на гуманитарных основах, для оказания медицинской помощи и для транспортировки товара. Кроме того, возможна выдача виз близким родственникам лиц, имеющих эстонское гражданство, вид на жительство или право на проживание в стране.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Twitter предложила ввести 30-дневный запрет на въезд граждан третьих стран. При этом ограничения на въезд могут быть продлены. Мера будет обсуждаться.

"Естественно, будут сделаны исключения: граждане и резиденты Евросоюза и члены их семей, дипломаты и медицинские работы, а также ученые и эксперты, занимающиеся изучением и противодейстием коронавирусу, лица, занимающиеся перевозкой ключевых товаров, включая продукты питания и комплектующие для работы европейских предприятий, сотрудники из иностранных государств, которые работают на территории Евросоюза, не попадут под действия новых ограничений", - цитируют фон дер Ляйен СМИ.