"Давайте мы просто раньше уйдём на каникулы", - ответ старшеклассников коронавирусу. Они, мобильные, не понимают, как оперативно перейти на дистанционное обучение без потери качества. Не было такого никогда.

В Смольном 16 марта решат - отправлять или нет из-за коронавируса полмиллиона петербургских школьников на дистанционное обучение. Рекомендации поступили из Министерства просвещения. За несколько часов до совещания 47news поговорил с четырьмя петербургскими десятиклассниками, объединёнными областным досугом на даче в Сосново. У Таисии, Егора, Саши и Богдана через неделю должны начаться весенние каникулы. Здесь физико-математический лицей №30, частная школа "Дипломат", 77-я с углублённым изучением химии. Ребята представляют себе, как обстоят дела в гимназиях №24 и №32. Они уверены - вариант с "удалёнкой" в самой краткосрочной перспективе не реализуем.

Все они сошлись, что теоретически в каждом классе должен появиться некий большой экран, на который с помощью Skype должны будут выводиться их квартирные лица, а учитель в классе должен им что-то объяснять. Но прежде ничего подобного в их школах не организовывалось, даже на уровне эксперимента в виде условного телемоста между двумя аудиториями.

Таисия вспомнила, что в 24-й гимназии была машина, которую называли робот, но по сути это монитор с системным блоком. Пользовались ею один раз. Одноклассница сломала ногу, лежала дома, но через камеру робота видела всё, что происходило в классе. Богдан помнит, что в 32-й тоже в классе стоял такой аппарат, по которому ученик в случае болезни мог звонить по специальному приложению. Но в бою машину никогда не проверяли. Егор из "Дипломата" заявил, что у них, конечно, есть те, кто на домашнем обучении, в школу они приходят только на тесты и контрольные, но домашнее обучение – это не дистанционное.

О том, что в кругу их знакомых всё ещё можно встретить сверстников без смартфона и с компьютером, не тянущим нормальный интернет, ребята напомнили сами.

- Вы когда-нибудь открывали сайт do2.rcokoit.ru? Его планируют использовать для онлайн-учёбы, - поинтересовался корреспондент.

- Саня, загугли, что это вообще такое? Так, первый, второй, третий, открываем десятый класс. Личный кабинет, мои сообщения, история, выбираем математику. Теперь надо зарегистрироваться. Не понимаю я, как тут можно работать, в моём понимании это какой-то домашний учебник, но я не вижу здесь связи с учителем, - ребятам хватило полторы минуты, чтобы оценить не самый передовой сервис.

Попутно выяснилось, что в принципе у каждого класса существует тематическая группа "Беседа" в социальной сети "ВКонтакте". Через неё поддерживается связь с преподавателем, а среди них есть в принципе и такие, которым "можно и мемас сбросить", а тот ответит на шутку. Что-то похожее на дистанционные занятия на коленке можно было бы организовать через эти группы. Но это совсем лайт-вариант. К тому же официально регистрация во "ВКонтакте" разрешена только лицам, достигшим 14 лет.

- Вот вы мне как журналист скажите, у вас есть данные, сколько у нас заражённых коронавирусом? Смерти есть? – перехватил инициативу Егор.

- У нас смерти ни одной, с подтверждённым диагнозом в Петербурге и десяти человек нет. Но в Китае гибнут, а могут и у нас, - я решил дистанционно рассказать школьникам азы теории вероятностей с математической статистикой.

- Не знаю, как ребята, а я думаю, что ситуация у нас не патовая. Если бы в Петербурге была тысяча заражённых или умер бы кто, тогда бы и можно было переходить на дистанционное обучение, пусть и на коленке сделанное. Может, это проблема и мирового масштаба, но пока не такая, чтобы всех в Петербурге закрывать на карантин и убирать с улиц, - пресек панику десятиклассник из "Дипломата".

- Да, закрывать школы, может быть, пока ещё и рано, но какие-то меры предпринимать, может, уже и пора. Хотя бы начать думать, а то если заражённых больше станет..., - поддержала сверстника Таисия.

Как выяснилось, пока в школах никаких открытых уроков по поводу пандемии не проводилось. Ничего про маски и антисептики учителя специально не рассказывали. Только в физико-математическом лицее №30 появились плакаты про то, как правильно мыть руки и прочую гигиену. Друзья решили, что это потому, что данное учебное заведение имеет статус губернаторского. То есть направление мысли Смольного там знают лучше.

- Хорошо, если бы завтра сказали: "Карантин, сидите две недели дома", - я сам себе делегировал функции дипломата от комитета по образованию.

- Вы не представляете, что тут происходит, три человека передо мной ликуют: "Давай, давай". Действительно, проще устроить две недели, а с каникул можно и раньше выйти. Но так, чтобы эти недели у лета не урезать. Тут и молодежь будет против, и родители, - включился в переговорный процесс Егор.

А вот в искренность предложения комитета по образованию родителям на своё усмотрение оставлять или не оставлять отпрысков дома, ребята не верят. Подобные выходные, скорее всего, будут восприняты учителями негативно, считают они.

Совершенно диковинно для них звучит и словосочетание "дежурный класс". Они предположили, что это некие "октябрята с галстуками и в шортиках, которые будут контролировать, все ли мыли руки после каждого урока". Я не стал им говорить, что октябрята галстуки не носили.

Пока корреспондент 47news разговаривал со школьниками, представители петербургской гимназии №56 и лицея №239 сообщили "Фонтанке", что к переходу на дистанционное обучение готовы. Попутно своё слово взяла и высшая школа. Санкт-Петербургский госуниверситет из-за ограничений по заразе сделалсвои онлайн-курсы бесплатными.

Александр Калинин,
47news