Собственная безопасность Лубянки обыскивает загородный дом под Лугой только что уволенного подполковника ФСБ Максима Викторова. Ему вменяют заказ на устранение со службы своего же коллеги.

По информации 47news, утром 12 марта в квартиру в Приморском районе Петербурга, где проживает 39-летний Максим Викторов пришли сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ России. Пришли не одни, а с постановлением Военного следственного комитета РФ об обыске. Завершив одну неприятную процедуру, они выдвинулись в личный дом Викторова под Лугу. С тем же основанием. Еще недавно Викторов был подполковником ФСБ, оперативником транспортной службы ведомства. Рапорт на увольнение он написал 13 февраля этого года, а вчера, 11 марта, у него закончился контракт военнослужащего. Викторов прекрасно понимал, куда все идет, но не ожидал, что придут прямо к нему в "постель".  

Начало этой истории автор подробно изложил на "Фонтанке" в статье "Чья "фээсбэшная морда" выглядывает из-за ДТП у Литейного, 4". В тот день и в то же раннее утро 15 января скромная "Нива" умышленно снесла бампер "Туарегу" капитана собственной безопасности регионального УФСБ Терехова. Затем началось совсем уже водевильное: водитель "Нивы" Зимин, несмотря на свое явное сомнительное прошлое, в кабинете ГИБДД оскорблял Госбезопасность в принципе.

Видео: Фонтанка.ру

Первоначально именно это вызвало чрезвычайную эмоцию в структурах контрразведки. Затем появилась уверенность, что Зимин так рьяно выступал потому как за ним стоит кто-то из структур ФСБ. Пришел господин гнев. На изучение шоу бросили дополнительные силы и вскоре нашли скрывавшегося Зимина. Арестовали его. Заодно и двух его помощников. Таких же с точки зрения репутации в неформальном мире Петербурга. В их подвигах и убийства, и прочее.  

Осознав масштаб давления, они не то что заговорили, а заголосили в камерах. Три их указательных пальца были направлены на подполковника Викторова. Причем, на того, кто еще недавно сам служил в Управлении собственной безопасности ЧК. Рассказали они, и сколько Викторов им заплатил. Не густо – 50 тысяч рублей. Зачем? Чтобы уволить Терехова, потому что после ДТП вскроются его подложные номера на автомашине. А подложные уже запрещены.

Ну, раз кто начал сотрудничать со следствием, то остановить того трудно. Зимин признался, что Викторов спонсировал его конспиративное житье, пока его вычисляли по всему городу и области. Рассказав это, он перешел к прошлому.

Так, стало известно, что еще в сентябре 2017 года тот же Зимин устроил умышленное ДТП в Петродворце. Но то случилось уже с полковником полиции, начальником инспекции по личному составу главка Рахматуллиным. Получилось, что тот, кто имел влияние на все служебные проверки ГУ МВД, чрезвычайно мешал тому же Викторову. Очевидно, что-то проверил не так, как кому-то хочется.

На все это есть два взгляда. Первый - типичная возня силовиков. На Лубянке посмотрели с другой стороны. Действительно, в ста метрах от парадного подъезда в Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти подполковник ФСБ нанял трех уголовников, чтобы уволить капитана ФСБ. Как говорится, хорошо еще до пальбы не дошло. Эта гремучая смесь и вызвала столь агрессивную реакцию, вплоть до директора ФСБ Бортникова.

Пусть на вид пока возбуждены две спокойные статьи – "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти", но команда дана жестокая: к Максиму Викторову применить статью "Превышение должностных полномочий". Тут и часть третья подходит, а это - до 10 лет.

И непонятно, вылезут ли еще дополнительные эпизоды, где будет указано, что подполковник Викторов невидимо так убирал сотрудников других силовых ведомств. Ой, вряд ли его руководство скажет, мол, это мы ему поручили. Если бы я был на месте нападающих, то притормозил. Потому как что потом со всем этим делать?
 
Евгений Вышенков,
47news