Он подделывал подпись классной так искусно, что автограф стал своим. Его не хотели брать в КВН, потому что казался зажатым. Он прогуливал лекции в университете, но дружил с самой красивой. 47news нашел Илью из Little Big в Сосновом Бору.

Школа № 2 Соснового Бора с углубленным изучением английского выпустила в мае 2000-го девятиклассника Илью Прусикина. Через 20 лет он — солист группы Little Big, едет на "Евровидение" в Роттердам под ником Ильич.

- Мы уже и с аттестатом сверились, - ответили на вопрос 47news о знаменитом выпускнике учительница. - Оценки так себе, но по музыке было "отлично".

- Не планируете добавить портрет выпускника на доску почета? - поинтересовался 47news.

- Ну, для этого рановато, пусть первое место займут, тогда подумаем, - хихикнули в учительской.

Классный руководитель музыканта Юлия Николаева об успехе ученика узнала лет шесть назад. Школьники стали интересоваться, что делает Ильич у нее в друзьях "ВКонтакте". И тут выяснилось, что у них с педагогом один автограф на двоих.

Сам музыкант рассказывал подписчикам YouTube-канала "Кликклак", как сначала подделывал росчерк классного преподавателя в дневниках товарищей. Закорючки так приглянулись ему, что подпись стала официальной и перекочевала в паспорт Прусикина.

- Это, наверное, единственная история, которую могу вспомнить про Илью. Не могу сказать, что нравится творчество его группы, но получается эпатажно. Моей 12-летней дочке нравится. Его самого ставлю в пример нынешним ученикам: не важно, какие у вас оценки по математике, главное — чтобы человек был хороший. Он добрый, - говорит педагог.

Первый учитель музыки Ильи Прусикина Ольга Макаренко без лишней скромности предположила, что именно после ее 45-минуток будущий Ильич занялся творчеством.

- Хорошо помню этого ребенка, сама тогда работала восьмой год. Детей было очень много — только первых классов восемь штук. Илюша любил петь, выступать на сцене, а на уроках не кривлялся, - рассказала она.

По словам педагога, без отрыва от учебного процесса она следит за современными исполнителями. Элджей ей, например, нравится меньше того же Little Big.

- У них нестандартный подход — то, что цепляет нынешнюю молодежь. Не буду скрывать, что композиции мы включаем на переменах и школьных дискотеках, - отметила Ольга Макаренко, добавив, что после выпускного не виделась с бывшим учеником.

Постоянно на связи с Прусикиным находится руководитель городского молодежного центра "Диалог" Михаил Курочка. Он собирал команду веселых и находчивых для отряда детского лагеря, еще когда Ильич был школьником. И не исключает, что именно аббревиатура из трех букв, что называется, вывела подростка из Соснового Бора в люди.

- Мы знакомы были еще с папой Ильи. Он, собственно, и привел 15-летнего сына в КВН. Честно говоря, я сначала не хотел его брать. Мне ребенок показался зажатым, чересчур закомплексованным. Но он сильно увлекся, начал писать сценарии, шутки. Активно он занимался КВНом лет пять, выигрывал городские соревнования и с командой ездил на фестиваль в Сочи к Маслякову. Мне кажется, это ему и помогло раскрыться, - вспоминает Курочка.

lgaBJSMOCqk.jpg Илья Прусикин стоит вторым слева. Фото: паблик "Молодежный центр "Диалог", vk.com

- А вам самому нравится творчество Little Big? Смотреть конкурс будете?

- Конечно, включим, по телевизору посмотрим. Мне самому нравится совсем другая музыка, но к Little Big отношусь нормально. Илья образ поймал и эксплуатирует его успешно, молодежь увлекается. Я нынешним детям ставлю его в пример. А вообще мы часто созваниваемся, он приезжает в Сосновый Бор, тут же мама живет. Последний раз, правда, был в прошлом году.

Илья накануне, например, записал видеопоздравление в честь дня рождения КВН в городе атомщиков.

К слову, Прусикин по образованию — педагог-психолог. На корочке диплома у него те же буквы, что у основателя "Поп-Механики" Сергея Курехина — в 2009 году солист Little Big выпустился из Санкт-Петербургского института культуры. О Прусикине-студенте там тоже помнят. Ильич, уже тогда носивший усы, вместе с одногруппниками улыбается преподавателям с часов на кафедре.

Бывший преподаватель Прусикина Мария Загашева в разговоре с 47news вспомнила, что ее "дипломник" интересовался социальной рекламой, но выпускную работу писал в последнюю ночь.

- Он был очень ярким, дружил с самой красивой девочкой на факультете. Но с посещаемостью и дисциплиной, конечно, были проблемы, - рассказала она.

Андрей Карлов,
47
news

Музыкальный контекст:

О том, что Little Big представит Россию на "Евровидении-2020", стало известно вечером 2 марта.

"Это событие планетарного масштаба для любой группы. Как часть любого русского человека, юмор у нас в крови, потому что без юмора невозможно жить. Песня будет веселой. Не беспокойтесь за хореографию. С хореографией у нас все тип-топ. Мы вам обещаем — вы будете удивлены", - обещал солист.

О Little Big меломаны узнали в апреле 2013 года. Тогда группа выпустила первый клип на песню "Every Day I’m Drinking" ("Каждый день пью" - прим. ред.). В нем музыканты высмеяли стереотипы о русских, которые распространены на Западе. К весне 2020-го видео собрало больше 23 миллионов просмотров на YouTube. После публикации Little Big пригласили на разогрев хип-хоп-группы из ЮАР Die Antwoord. Спустя семь лет группа сама дает по 120 концертов в год в России и за рубежом, а ее аудитория в YouTube – почти пять миллионов человек.

Клип на самую известную композицию группы — Skibidi - набрал 364,2 миллионов просмотров.