Жесткой критике подвергла "Газпром" спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях, где министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что около 11% всех газораспределительных станций компании загружены на полную мощность и на данный момент не могут присоединять новых потребителей.

По словам Новака, всего в стране 4045 ГРС, из них 447 являются "запертыми", сообщает "Интерфакс" 2 марта.

"Я не знала что у нас 400 "запертых" ГРС. Это безобразие, коллеги! 400 запертых ГРС - это очень сдерживает процесс развития. Но для вас это не такая большая проблема. Надо расшить это узкое место. Почему вы так медленно? Вы же умеете делать все очень быстро - строить газопроводы. Суперская компания! Но здесь-то почему вы тянете резину? Расширьте эти узкие места...", - отреагировала Валентина Матвиенко.

Зампред "Газпрома" Виталий Маркелов рассказал, что проблема возникает там, где объекты построены достаточно давно, но появляются новые потребители.

"Программа технического перевооружения ГРС на 2020-2024 годы предусматривает 185 ГРС, в том числе 90 первоочередных закрытых, а также строительство закольцовок по сетям газораспределения, которые позволяют перераспределить с заряженных ГРС на менее загруженные", - рассказал Маркелов.

"Поэтому давайте не "нога за ногу", не "вот мы великие-великие" (да, правда, это действительно гордость страны), но давайте, чтобы это величие чувствовалось в каждом субъекте федерации..., - отреагировала Матвиенко, отметив, что 2025 год - из разряда "жаль только в это время прекрасное..." .

О вопросах с ГРС в Ленобласти 47news рассказывал, в частности, в материале "Газпром открыл пропавшую трубу в Приозерск за дважды потраченные миллиарды. Но до газа еще далеко".