Сотрудники полиции и природоохранной прокуратуры изучают документацию с выездом на местность в Выборгском районе Ленобласти, где в хвойном лесу растут основательные дома со всеми коммуникациями. Участок между тем предназначен исключительно под рекреацию, рассказали 47news в правоохранительных органах.  

По предварительным данным 47news, 17 февраля выборгской полицией возбуждено уголовное дело по статье 330 УК - "Самоуправство" - по факту  возведения двух десятков элитных коттеджей, предположительно, на землях гослесфонда рядом с посёлком Ильичёво. По предварительной информации, речь идёт об участке в квартале №104 Ленинского участкового лесничества. Земля стоит на балансе "Ленобллеса". Рядом расположено живописное озеро Долгое и база отдыха. Проверку также ведёт природоохранная прокуратура.


 
По данным 47news, договор аренды участка площадью 4,9 гектара был подписан в декабре 2014 года сроком на 49 лет между исполняющим тогда обязанности председателя комитета по природным ресурсам Анатолием Ермолаевым и гендиректором ООО "СтальИнвест" Алексеем Чеховичем. Предмет договора - осуществление рекреационной деятельности, что не предполагает возведения объектов капитального строительства. 

Между тем, полиция обнаружила забор по периметру участка, вырубленный лес и дома с признаками стационарных - с фундаментом из монолитной плиты. При этом постройки высокой степени готовности подключены к электроснабжению по постоянной схеме, организовано газо-, водоснабжение и канализование. Устроены временные дороги и установлены шлагбаумы, что, как говорят, препятствует подходу жителей к озеру. 
 
Известно, что строительство в этой локации уже попадало в поле зрения выборгской полиции в сентябре прошлого года, но тогда правоохранителей эта история не заинтересовала. Как говорят, решение было обжаловано в прокуратуре с требованием освободить земли лесфонда.

Поговорить с гендиректором "СтальИнвест" Чеховичем не удалось. 47news передал просьбу связаться с редакцией его родственникам. По данным "СПАРК-Интерфакс", владеет компанией Чехович и некие Сергей Комерес и Сергей Давыдов. Финасовой активности за фирмой не замечено. 

Директор "Ленобллеса" Михаил Новиков не нашёл времени прокомментировать ситуацию. 

Отметим, что о подобной истории в том же Ильичёво, но другом земельном выделе 47news писал два года назад в статье "Зятю министра - хоть леса кусок".