Судостроительный завод в Кировском районе Ленобласти выдал зарплату за декабрь более чем тысяче работников. Возможно, на руководство подействовали эмоциональные посты рабочих в соцсетях и предстоящий визит прокуратуры и трудовой инспекции. Аванс за январь составил по 5 тысяч рублей на человека.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленобласти, по данным на 12 февраля, ООО "Интро-Пелла" частично погасило задолженность перед 1060 сотрудниками судостроительного завода в Отрадном. Рабочие получили 70,2 млн рублей заработной платы за декабрь 2019 года и 5,3 млн рублей в качестве аванса за январь 2020 года (что составляет 5 тысяч рублей на человека). 

Генеральный директор ООО "Интро-Пелла" Сергей Кухтик заявил 47news, что задолженности перед персоналом компании нет. Однако отказался уточнить детали, сославшись на коммерческую тайну.

Напомним, накануне 47news сообщал о задержке зарплаты на предприятии. Сообщалось, что задолженность составляет около 80 млн рублей. Не дождавшись выплат, они публиковали посты отчаяния в соцсетях. Сотрудники предприятия рассказывали 47news, что зарплату периодически задерживают по два месяца. После обращения на завод в Отрадном готовилась выехать прокуратура, сотрудники трудовой инспекции и чиновники правительства Ленобласти.

Справка

ООО "Интро-Пелла" входит в структуру ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Отрадном в октябре 1992 года. У "Пеллы" больше полутора тысяч акционеров. Контрольный пакет (59,6%) принадлежит генеральному директору компании Герберту Цатурову, от одного до четырех процентов распределены между членами наблюдательного совета Александрой Скрипкиной, Николаем Мукомелом и Сергеем Ивановым. Выручка завода по итогам 2018 года составила 12,6 млрд рублей при показателе чистой прибыли в 348 млн рублей.

"Пелла" - один из четырех десятков частных судостроительных заводов России. Он специализируется на выпуске катеров, буксиров, ледоколов и рыбопромысловых судов. Основные заказчики — Минобороны России и Росморречфлот. Осенью 2019 года завод получил государственный контракт на 7,5 млрд рублей по строительству ледокола мощностью 18 МВт. Большую часть средств предстоит осваивать на верфи в Германии, которой "Пелла" владеет с 2014 года. Ввести судно в эксплуатацию должны к 2024 году.

Зарплату на предприятии задерживают не впервые. Так, заработная плата за август 2019 года была выплачена не в полном объеме. По состоянию на 18 октября прошлого года задолженность по заработной плате перед 1244 работниками составила 73 млн рублей рублей. За первую половину сентября  - 6,3 млн рублей. Задолженности были устранены в рамках исполнения предписания трудовой инспекции.