Пес Кефир единственный, кого предлагают в России на пост мэра. Он же сует нос на митинги. Главное, что в Instagram собака обгоняет власть по числу подписчиков.

Бродяга Кефир из Соснового Бора 4 февраля стал самой известной собакой в России после победы в конкурсе Best Russian Dog 2019 в номинации "Лучший социально-просветительский проект". Бездомная дворняга — реальная звезда Соснового Бора. У нее есть свой Instagram и любопытный нос. “Кефира — в мэры", - пишут в соцсетях.

Screenshot_2020-02-06 кефира в мэра 8 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках.png скриншот "Кот+", vk.com

47news присмотрелся к кандидату на главный пост в городе. В политике таких, как Кефир, принято называть "темными лошадками". Никто не знает, откуда он взялся, и кто за ним стоит. По словам местных жителей, собаке около 10 лет, что примерно соответствует 70 человеческим. Для сородичей он староват, а с точки зрения современных политиков высшего руководства — самое то. Американец Дональд Трамп, например, возглавил Белый дом в 73. Да и Владимир Владимирович – не юноша.

С точки зрения масс, дворняга-мэр — идеальный кандидат: интеллигентный, православный, увлекается спортом. Вот он позирует у входа в книжный, вот в Рождество приветствует прихожан у входа в собор иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

К тому же, Кефир, в отличие от конкурентов, в прямом смысле близок народу. Он охотно подставляет бока, чтобы погладили. А крутую охрану ему заменяют сородичи. Кстати, с охраной пес делится угощениями.

По фото в соцсетях можно представить и примерную программу. В агитках наверняка бы упоминалось о популярном раздельном сборе мусора, а первым указом Кефир открыл бы доступ хоть четвероногим, но во все кабинеты.

У страницы собаки в Instagram почти 1400 душ электората. Он, например, любит прилечь посреди демонстрантов Первомая или на митинге. По фотографиям видно, что его симпатии — на стороне коммунистов. В ноябре 2019 года Кефир охотно позировал фотографу у ног депутата ЗакСа от Сосновоборского округа Николая Кузьмина. Интрига.

Screenshot_2020-02-06 КЕФИР в Instagram «Я вот думаю, а митинг согласован А то ведь загребут ».png Инстаграм Кефира

47news заглянул в Instagram районных глав администраций, чтобы оценить народную любовь лайками. Широким охватом могут похвастаться единицы. Близко к собаке подобрались глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов (1046 подписчиков) и его коллега из Всеволожска Андрей Низовский (у него в Instagram - 1180 человек). Обошел дворнягу только глава администрации Волховского района Алексей Брицун. Со статусом "Чиновник не барыга, а Волхов не дурак" он собрал 2376 подписчиков.

За работой же действующего главы администрации Соснового Бора Михаила Воронкова в Instagram следят 254 человека. Там 13 непопулярных публикаций, только одна из них набрала 316 лайков, тогда как у Кефира по итогам 2019 года больше 13 тысяч к 87 постам.

kefirsbor-full.jpg

Андрей Карлов,
47news

О награде:

Награду конкурса Best Russian Dog 2019 Кефиру присудили в номинации "Лучший социально-просветительский проект". Жюри, в частности, оценило его страницу в соцсетях и работу зоозащитников по программе "Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат". За победу животному полагается кубок. Его получила руководитель общественной организации "Котопес" Василина Бронникова. Поскольку у Кефира нет дома, трофей передали на хранение в ветеринарную аптеку в торговом центре Соснового Бора.