Извозчики на неисправных машинах и  с недействительными страховками были задержаны во время рейдов во Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. А маршрутка без лицензии едва не погрузила Морозовку в транспортную блокаду.

Как рассказали 47news в управлении по транспорту правительства Ленобласти 6 февраля, рейд с сотрудниками регионального УГИБДД и Ространснадзора продолжается третий день. Из-за участившихся ДТП с таксомоторами документы изучали у 70 водителей, примерно половина из них проверку не прошла. На штрафстоянки отправили 30 легковушек и микроавтобусов ООО "Салют", "Стрелец" и "Незабудка". Несколько машин были неисправны, а у водителей не нашли лицензии на перевозку и свидетельства о техосмотре. Также несколько шоферов протянули инспекторам неправильные ОСАГО.

- Технически, у водителя страховой полис есть, однако фактически он не защищает людей в случае аварии, так как выписан на одно физическое лицо и не предполагает использование машины в качестве такси. Таким образом, недобросовестные водители экономят на страховке, которая для такси стоит на порядок дороже обычного ОСАГО, - отметили в управлении по транспорту правительства Ленобласти.

Фото: управление по транспорту правительства Ленобласти

Также около восьми утра 6 февраля участники рейда остановили автобус 512-го маршрута компании "Экспресс-авто", который курсирует между Всеволожском и поселком имени Морозова. Машину отправили на штрафстоянку, а пассажирам пришлось добираться до пункта назначения на попутках. Выяснилось, что весь транспорт 512-го маршрута не внесен в реестр лицензий Ространснадзора. Все автобусы были оперативно сняты с маршрута.

- На линию экстренно выводится резервный транспорт перевозчика, чтобы не оставить поселок имени Морозова в транспортной блокаде, - добавили в транспортном блоке правительства Ленобласти, отметив, что рейд продолжится до конца недели.

Генеральный директор ООО "Экспресс-авто" Андрей Боровик рассказал 47news, что заминка с оформлением документов связана с новогодними каникулами. По его словам, внести данные об автобусах должны в пятницу, 7 февраля. Пока же шесть автобусов, курсирующих между Всеволожском и Морозовкой, заменили. Оперативно связаться с представителями компаний "Салют", "Стрелец" и "Незабудка" не удалось.