Жителей Подпорожского района Ленобласти почти неделю ищут в районе водохранилища в 40 километрах от административного центра. По предварительным данным, рыбаки пропали с запасами еды и инструментами, отправившись в непогоду проверять снасти на мотовездеходе.

Как стало известно 47news, 30 января пошли пятые сутки поисков жителей деревни Важино и поселка Никольский в районе устья реки Остречинка и Ивинского водохранилища.

Супруга одного из исчезнувших рассказала 47news, что муж еще в субботу, 25 января, уехал на рыбалку вместе с коллегой-железнодорожником. Машину с прицепом они припарковали у деревни Посад, а до водохранилища добирались на гусеничном ходу.

- Собирались осмотреть установленные на льду удочки, примерно в километре от берега. Чтобы перемещаться, взяли вездеход - "мотособаку". К ней прикрепили сани-волокуши. В одних ехал муж, следом его приятель, в третьих были запасы мяса и новая бензопила, чтобы рубить дрова перед ночлегом. Они собирались переночевать в домике на острове Малый Комаринник, это еще в пяти километрах от берега, - сообщила женщина. - Другие рыбаки мне рассказывали, что якобы видели свет фонаря от "мотособаки", но внезапно поднялась метель, и свет пропал. Потом их не видели.

В поисках пропавших, по информации 47news, задействованы дежурные смены поисково-спасательного отряда Лодейного Поля. Акваторию водохранилища осматривают судном на воздушной подушке, обследовано порядка 35 километров.