Антимонопольная служба отлучила от госконтрактов компанию, сорвавшую поставки спецтехники в федеральный научно-исследовательский институт в Гатчинском районе Ленобласти. Аграрии больше года дожидались тракторов и погрузчика, а коммерсанты признавали задержку, но винили производителей.

Как сообщила 23 января пресс-служба УФАС по Ленобласти, комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу федерального научно-исследовательского института сельского хозяйства "Белогорка" к ООО "Технодвор". В марте 2018 года фирма стала единственным участником электронного аукциона на поставку спецтехники, выиграв контракт стоимостью 4,1 млн рублей. 

Согласно материалам на сайте госзакупок, в распоряжении ученых-аграриев к декабрю 2018 года должны были оказаться новые тракторы "Беларусь 320.4" и "Агромаш 30 СШ", а также мини-погрузчик "Авант 365" грузоподъемностью до 1,2 тонн. Однако поставка затянулась: к  декабрю 2019 года, по данным ФАС, институт получил лишь трактор марки "Беларусь".

Комиссия антимонопольщиков выяснила, что заказчик несколько раз уступал поставщику и сдвигал сроки. В самой же компании заявляли, что сорвали сроки из-за завода-производителя. В НИИ коммерсанты отправили гарантийное письмо, пообещав доставить технику к 20 декабря 2019 года. Однако машины в "Белогорке" так и не появились.

Рассмотрев жалобу, ФАС включила ООО "Технодвор" в реестр недобросовестных поставщиков. Генеральный директор компании Роман Романов заявил 47news, что намерен обжаловать решение. 

- Уведомления от ведомства мы не получали, а на заседании комиссии наших представителей не было. Кроме того, пытаемся договориться с институтом о поставке техники постфактум, сейчас она есть, - сказал он.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Технодвор" зарегистрировано в феврале 2017 года на Большой Санкт-Петербургской улице,39 в Великом Новгороде. Компания специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственной техникой и машинами для работы с лесом, оборудованием и инструментами, в том числе тракторами. Согласно отчетности за 2018 год, выручка компании составила 76 млн рублей, чистая прибыль — 132 тысячи рублей.