Хоть губернатора и смущает качество капитального ремонта в Ленобласти, ответственные за него уверены, что идут нужным курсом.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 23 января, на заседании правительства Ленинградской области обсуждали ход реализации региональной программы капитального ремонта. 

Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков вкратце охарактеризовал ситуацию так: "Если сравнить с кораблем, он долго не мог выбраться из бухты, а сегодня взял курс и набирает скорость". Также он заметил, что "программа большая, сделать нужно много и стоит это дорого". Обращаясь к цифрам, Тимков поведал, что в программу 2014-2023 годов включено 12 353 дома. Конкретно на 2020-2022 годы запланировано проведение ремонта в 4 401 доме.

Во время презентации Тимков заметил, что у обязанности у них разделены так: комитет является рабочим мозгом, а фонд капремонта - мускулами. И даже привел соответствующую картинку.

- Мозги отчитались, теперь пусть тело скажет, - представил директора фонда Андрея Воропаева губернатор.

Тимков Вороапаев1.jpg Александр Тимков, Андрей Воропаев
Фото: Майкл Огнев

Исходя из слов Воропаева, собираемость взносов в 2019 году составила 96,1%, что сам он считает хорошим показателем. По его мнению, дело во включении взносов в единую квитанцию за ЖКХ. Также он отметил, что к реализации программы на 2020 год фонд приступил еще в сентябре 2019. "Люди увидели качество работы, показатель хороший", - высказался Воропаев.

Причем выяснилось, что хуже всего дела обстоят в Сланцевском районе, где показатель собираемости равен 90,5%, а лучше всего - в Гатчинском, где платят 103% населения. По всей видимости, речь идет об оплате, в том числе, за предыдущие периоды. Напомним, на 2020 год установлен взнос в 7,92 рубля за квадратный метр. 

Тем не менее, Александр Дрозденко заметил, что на качество проведенных работ жалуются жители. В качестве примера он привел Выборг, где до сих пор продолжаются работы, хотя должны они были закончиться в 2018 году. Напомним, тогда ремонт шел в спешке, чтобы успеть к Дню Ленобласти. Такие же жалобы пришли, по словам главы региона, из Гатчины.

- Да, мы научились собирать деньги, люди видят, что программа работает. Но 10-15% работ завершаем с неудовлетворительным качеством. Не более 3% жалоб должно быть, - дал задание он вице-губернатору по строительству  и ЖКХ Михаилу Москвину.