Распространяющийся в КНР коронавирус является одной из биологических угроз населению России, заявил заместитель главы Минздрава РФ Сергей Краевой. На сегодняшний день зарегистрирован 291 случай заражения, сообщают "Вести".

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в китайский Ухань, где было зафиксировано большинство случаев заражения.

- У нас седьмая статья федерального закона как раз посвящена основным биологическим угрозам, опасностям... Я могу назвать только несколько и продемонстрировать это, по сути дела, примерами из нашей нынешней повседневной жизни. Это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. И наиболее яркий пример... это как раз та инфекция, которая сейчас развивается в КНР, вызванная коронавирусом, - приводит слова Краевого "РИА Новости".

В Роспотребнадзоре уточнили, что из 291 зафиксированного случая заболевания 287 зарегистрированы в Китае, 2 — в Таиланде, 1 — в Японии, 1 — в Южной Корее. Четверо заболевших умерли. "На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Ранее Минздрав России объявил о создании собственных тестов на выявление нового типа коронавируса. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю усилило контроль за туристами, прибывающими из КНР.

О первом летальном случае заражения новым вирусом стало известно неделю назад. В Китае полагают, что причиной распространения пневмонии в городе Ухань мог стать коронавирус того же рода, что и вирусы, вызывавшие тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром (верблюжий грипп).