Неоднократно признанный судами жуликом создал фирму с известным брендом и чешет по премиум-автосалонам. Ему говорят, что он полгорода обманул, а он – это перебор. Ньюсмейкер так уверен в себе, что подробно ответил 47news.     

- Я обращусь в суд! Там проверят, где вы взяли информацию про мои судимости! - практически с полуслова атаковал корреспондента 47news 39-летний Даник Вазовски. Просто в разговоре с ним я помянул его плутовские заслуги. Мы все же рискнули продолжить.

Даник Вазовски с полгода как решительно открывает двери топовых автосалонов Петербурга. Он элегантен, лакшери одет, на дорогих нотах парфюма, но главное - так убедителен, что его фирме в рассрочку предоставляют товар из категории "мне померседеснее".

Устоять перед харизмой, за которой только в уставном капитале - 85,7 миллиона рублей - непросто. Тем более, что название его фирмы звучит как надо - ООО "Строительный торговый дом "Петрович". Перед глазами так и выпрыгивает рекламный улыбающийся бородатый мужичок, который кому-то чего-то постоянно везёт.

Звонок 47news застал Вазовски на пути в банк. Заверил, что готов забрать необходимые выписки, согласно которым ему по праву принадлежат и BMW, и Toyota Land Cruiser. А то, что "Петровичей" в городе расплодилось, так что такого. Фамилия-то распространённая. Есть грех.

- Когда я представлялся людям, я что, представлялся чужим именем!? Я присылал чужие ИНН, документы, фамилии, использовал чужую почту? Люди принимают желаемое за действительное. И почему это моя проблема? Если бы им нужны были документы, я бы их предоставлял. Нет проблем. У меня же никто и ничего не просил. В глазах людей читалось "сейчас нам дадут деньги". Людей губит жадность, глупость и лень. Потом они начинают кричать, что все вокруг мошенники, - выдал на двадцатой минуте разговора с корреспондентом 47news Вазовски.

Он требовал не наводить поклёп, не называть его жуликом, сменить манеру общения, советовал сравнить ИНН его "Петровича" с другим. Также бизнесмен грозился пойти на "Пятый канал", где в случае чего готов защищать своё имя. Порой казалось, что он искренен. Эх, нам бы с ним на телешоу пойти.

Что до посещения автомагазинов, так он машины просто коллекционирует. То, что недавно интересовался "Ламборгини" - имеет право. А что название его фирмы до идентичности порядка букв и слов схоже с тем самым большим "Петровичем" - законом не запрещено. Поверьте - такой напор, такая убедительность, что автору стало не по себе и еще бы немного – стало неловко за "Ламборгини".

Все же биография у нашего ньюсмейкера не подходит на заголовок – "оступился". В 23 года он заработал первую судимость за кражу, а потом началось так началось. Он сидел при втором сроке президента Путина, он сидел при третьем сроке Владимира Владимировича. А как он сидел при президентстве Дмитрия Медведева! Его арестовывали по первой части статьи о мошенничестве и по третьей части статьи о мошенничестве. Ему давали условно, реально и с отсрочкой. Последний раз влепили пятерку за то же мошенничество. Всего же - семь раз за 16 лет был осужден. Не список, а репутация. Если бы в этой куче не оказалась ложка грязи. Однажды ему перепало пару лет за развратные действия, и он попал на "Фонтанку" . 

Наконец он сменил имя и стал Даником Вазовски.

По данным нашего издания, информация, что в Питере появился владелец "Петровича", который приценивается к статусным иномаркам, распространилась решительно.

- Я знаю, что такой человек есть, нас предупреждали об этом, - сообщил 47news менеджер автосалона "Аксель Моторс Север". Кстати, к ним он тоже заходил в этом году. Присмотрел БМВ Х6 за 6 миллионов, договорился, но в салоне не отреагировали на платежку-предоплату от его компании "Петрович". Так как деньги не пришли.

В разговоре с нами Даник Вазовски не просто требовал почувствовать разницу между ИНН - он их поциферно зачитывал. Его "Петрович" реально не имеет никакого отношения к той глобальной сети строительного ритейла, что четверть века назад основал Андриан Мельников в партнёрстве с Александром Берёзкиным. Согласно системе "СПАРК", ООО "Строительный торговый дом "Петрович", руководителем и владельцем, которого является Даник Вазовски, зарегистрировано только 14 апреля 2019 года. Что интересно - на той же Софийской улице, что и исторический "Петрович". При этом у "Петровича" Вазовски в уставном капитале прописана фантастическая для стартапа сумма - 85 миллионов 700 тысяч рублей. У того, "Петровича", который с магазинами, отметим - 2 миллиона 85 тысяч рублей.

47news, естественно, поинтересовался у Вазовски - а существует ли это богатство на самом деле. Собеседник был категоричен - такие деньги у него имеются. Сомнения корреспондента он пресёк доходчивой метафорой - мол, на жизнь я смотрю исключительно из окна редакции.

Я посмотрел в окно, за окном шел дождь.

- А ещё журналист называется! Или вы только интервью у пьянчужек берёте, которые бабушку розочкой зарезали? Почему вы делаете вывод, что у людей нет денег в таком количестве? - это просто автор напомнил, что есть и громкие фирмы долгожители, благополучно живущие с уставными 10 тысячами рэ. Собеседник же придерживался иной бизнес-модели. По его словам, выходило, что компании с малым уставным капиталом - это однодневки, которые создаются для разных нехороших дел, например, для обналичивания денег. А вот у него всё серьезно.

Знакомые юристы посоветовали 47news обратить внимание на такую формулировку в ЕГРЮЛ молодого "Петровича", как "Гарантированное письмо". Она подразумевает, что деньги в уставной капитал могут прийти в течение года. А в бесконечные суммы можно оценить, например, интеллектуальную собственность. "Отчего бы вам в редакции не оценить ваши таланты миллионов так в сто рублей? Написать гарантийное письмо в налоговую", - предложил наш собеседник-адвокат.

- А дальше что? – спросил автор.

- Дальше – ничего, если вы закрываться собираетесь, - ответили мне. Я вновь посмотрел за окно. Надо покупать зонтик.

Мы узнали, что сразу после праздников наш герой заходил в, пожалуй, самый статусный автосалон Северной столицы – "Gregory"s Cars". Там присмотрел красный Lamborghini Urus за 21 миллион рублей. Шикарность протерли, завязали бант, но опять сорвалось.   

- Нашей фирме 26 лет. Мы продаем только после полной оплаты. А о об этом типе я слышал, - объяснил нам тактику и стратегию владелец автосалона Григорий Брудный.

- А можно мне "Ламборгини" с предоплатой утром, а вечером деньги? – все же уточнил журналист.

- Вам можно, но деньги вперед, - отрезал Григорий.

Смешно, но до того, как в апреле прошлого года Вазовски зарегистрировал собственного "Петровича", он умудрился уже схлопотать два уголовных дела. Оба по мошенничеству и оба в Адмиралтейском районе. По одному у него – подписка о невыезде, по второму – обязательство о явке. Неутомимая все-таки личность. Уважаем.

- Даник Яковлевич, ваша фирма за полгода уже получила две пробоины в арбитраже. По суду "Юлмарту" вы должны почти 600 тысяч рублей, а ООО "Асикава" - почти 15 миллионов? Напоминаю, "Асикава" - это автосалон, "мерседесами" торгует, - корреспондент 47news всё-таки не мог признать факт тотального финансового благополучия и устойчивости собеседника.

- Они считают правыми себя, а мы - себя. Ну и что? Обжалуем. Есть фирмы, у которых по 80-90 исков, а есть и больше, - спокойно возразил Вазовски. И ведь не поспоришь.

- Но чем вы "Юлмарту"-то не угодили? - поинтересовался сутью 47news.

- Думаю, вы способны открыть решение - прочтите.

Журналист вошёл в картотеку арбитражных дел. Выходило, что уже через десять дней после регистрации ООО "Строительный торговый дом "Петрович" Вазовски заключил договор поставки товара с ООО "Юлплейс", более известным как лидер отечественной интернет-торговли "Юлмарт", которое недавно закрылось"Ответчик в нарушение условий указанного Договора, своевременно не оплатил поставленный товар в полном объеме", - указано в решении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Корреспонденту удалось связаться с представителем ритейлера. Он вспомнил, как по весне в торговом центре на Пулковском шоссе Вазовски брали под руки оперативники при поддержке службы безопасности компании. Тогда директор и владелец "Петровича" пришёл в центр второй раз. В рассрочку брал технику. Но в "Юлмарте" уже спохватились, что Вазовски - совсем не из того "Петровича", с которым они привыкли иметь дело.

- Менеджеры прошляпили, ни первички не получили, ничего. Им бы загрузить побыстрее. А тут жирный клиент пришёл, они и поверили, на тех основаниях, что мы с "Петровичем" когда-то работали, - вспомнил в разговоре с 47news весенние события сотрудник "Юлмарта".

А что ему возмущаться было, остановился и всё. Поговорим? Поговорим. Куда деваться-то. Ну отвезут в отдел, ну объяснения возьмут, ну, возможно, дело возбудят, но не факт, что докажут, - описал перспективы Вазовски.

И по практике он прав. Дело действительно не возбудили.

47news, конечно, позвонил в настоящий "Петрович". Нам ответил замдиректора компании Виталий Фещенко. Оказалось, что там еще с апреля знают о существовании фирмы со схожим названием. Просто большой "Петрович" регулярно мониторит федеральные службы, выискивая использование их товарного знака.

- Мы предупредили своих контрагентов – разослали уведомительные письма о том, что появился двойник. Об этом персонаже тоже в курсе, - ответил Фещенко и явно с ухмылкой.

Напоследок объект текста так ответил: "Мне за своё прошлое не стыдно, я хотя бы могу мужиком себя назвать, а не мужчиной, который писает стоя, мужиком, который может за свои поступки отвечать... Мне один говорил: "Ты полгорода обманул". Я ему: "Давай посчитаем: полгорода - это сколько народа?".

Александр Калинин,
Андрей Карлов,
47news