Стала известна личность юноши, погибшего в ДТП с автобусом на федеральной трассе в Выборгском районе Ленинградской области. После происшествия возбуждено уголовное дело, сообщили в правоохранительных органах. 47news связался с шофером. Тот уверяет, что не увидел пешехода, а маневрировать побоялся из-за встречного потока.

По уточненным данным, после аварии с туристическим автобусом утром 7 января на 103 километре трассы “Скандинавия” погиб 19-летний военнослужащий воинской части 02511 в Каменке. По предварительным данным, молодой человек шел по обочине в темной одежде. Известно, что в Ленобласть юноша приехал из Алтайского края и служил по контракту. В пресс-службе ЗВО 47news рассказали, что трагедия с военнослужащим произошла у автобусной остановки, когда солдат не находился на службе.

- Комиссия военного округа вместе с правоохранительными органами выясняет обстоятельства случившегося, - добавили представители оборонного ведомства.

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности).

Напомним, авария произошла в начале девятого часа утра 7 января. Пешехода сбил автобус международной транспортной компании Ecolines, выполнявший рейс Санкт-Петербург - Хельсинки. Водитель автобуса рассказал, что ныне покойный шел примерно в полуметре от обочины.

- Все случилось утром, было темно, шел мелкий дождь, так что заметил пешехода слишком поздно. Попытался избежать удара, но боялся больше выезжать на встречную полосу - там шел грузовик или какой-то другой крупный транспорт. Погибший шел в гражданском, позже у него нашли военный билет, - вспомнил шофер в разговоре с 47news, добавив, что перед рейсом и после аварии проходил медосвидетельствование, а сам автобус был исправен.

Пассажиры автобуса в аварии не пострадали. По словам водителя, на пару недель руководство компании освободило его от рейсов.