Суд принял решение на два месяца изолировать от общества одиозного Вячеслава Дацика и его товарища, которому очень надо было в Евросоюз.

Сланцевский городской суд вечером 24 декабря удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца бойца смешанных единоборств Вячеслава Дацика, известного в прошлом как Рыжий Тарзан, а также его знакомого Дмитрия Вечкина. Как сообщили 47news в суде, под стражей оба останутся до 23 февраля включительно. Мера пресечения Дацику и Вечкину избиралась в закрытом режиме.

Мужчинам предъявлено обвинение по части третьей статьи 322 УК - "Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору". 

Как сообщал 47news, 22 декабря Вячеслава Дацика задержали пограничники за форсирование на резиновой лодке российско-эстонской границы через реку Нарва в районе деревни Переволок. 

По версии близких Рыжего Тарзана, в лодке он оказался, так как остался неравнодушным к просьбам знакомого, который одно время служил у него подсобным рабочим в доме в Вартемягах. Мужчина якобы давил на жалость, сообщил о наличии трёх детей и необходимости оказаться заграницей.

Изначально Дацик планировал лишь указать Вечкину направление в Евросоюз, но лёд на Нарве ещё не встал, и пришлось взяться за весло. Во время гребли оно сломалось. В итоге лодку прибило к эстонскому берегу, где пару запеленговали местные пограничники.

Вячеслав Дацик уже не первый раз добирается до европейской страны на резиновой лодке. Напомним, в 2009 году его арестовали, подозревая в налётах на петербургские салоны сотовой связи. Уже в 2010 году он оказался в Дружносельской психиатрической больнице в Ленинградской области, откуда и сбежал. Спустя время он дал о себе знать из Норвегии, где сдался властям. Вячеслав рассказывал, что в эту скандинавскую страну он попал водным транспортом, а именно - на резиновой лодке. А в мае 2016 года организовал так называемый "голый марш" проституток в рамках зачистки борделей, за что получил 3,5 года колонии строгого режима.