Губернатор Петербурга пообещал начать "мусорную реформу" раньше намеченного срока. Вопрос о городском мусоре был задан журналистом 47news президенту Путину во время большой пресс-конференции.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" даёт право городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю до 1 января 2022 года не входить в так называемую "мусорную реформу". Но при этом права складировать и хранить мусор на своей территории они не имеют  и должны договариваться о захоронении отходов с соседними регионами

По словам Беглова, которого цитирует пресс-служба Смольного, Петербург планирует начать в реформу гораздо раньше:

"Мы не будем использовать возможность отсрочки и начнём работу уже в следующем году".

В феврале 2020 года Петербург планирует подписать соглашение с правительством Ленинградской области по утилизации мусора.

"Это проблема общая, и мы решаем ее совместно с Ленинградской областью", - отметил Беглов.

Добавим, что при этом месяц назад правительство Петербурга еще на год продлило мораторий на вступление в мусорную реформу.

Ранее в правительстве Ленобласти сообщили, что в администрацию Санкт-Петербурга направлены предложения по созданию единой системы контроля за оборотом отходов. Они, в частности, касаются заключения договоров городских перевозчиков с областным региональным оператором, работающим с областными полигонами.

Справка:

Напомним, на ежегодной пресс-конференции президента 19 декабря корреспондент 47news Виктор Смирнов задал серию вопросов о мусорной реформе. Журналист обратил внимание гаранта на рассинхронизацию между соседними регионами в данном вопросе  и поинтересовался, можно ли законодательно "подстегнуть Петербург".

Отвечая на вопрос корреспондента, Путин сделал акцент на том, что в рамках мусорной реформы надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала.