Граждане всё чаще действуют активно, когда им кажется, что их права ущемляют. Если за 10 месяцев 2018 года Федеральная служба судебных приставов получила 17,4 тыс. обращений, то за аналогичный период 2019-го года уже 23,4 тыс., что почти на 35% больше.

Как во вторник пишут "Известия", это рекордный показатель с момента наделения приставов надзорными функциями в 2017 году. При этом именно на "черных" кредиторов и взыскателей в этом году заявили на 70% больше, чем в прошлом: 2,7 тыс. обращений. Общая сумма штрафов, которую суды назначили за нарушения закона о коллекторах, за десять месяцев 2019-го увеличилась на 48,5%, до 91,9 млн рублей.

Приставы не раскрыли информации по категориям жалоб, но это сделали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В нее должники тоже сообщают о недопустимом поведении взыскателей. Организация следит за соблюдением профильных законов и стандартов работы ее участниками — коллекторами. С января по октябрь 2019 года россияне обращались на 20% чаще по сравнению с прошлым годом: поступило более 5,5 тыс. заявлений.

Снимок экрана 2019-12-17 в 2.04.49.png

Чаще всего за это время коллекторы превышали разрешенное количество контактов с должниками. На этот пункт пришелся 31% всех жалоб. В 22% взыскатели звонили другим людям. В 17% раскрывали персональные данные должников. 8% обращений пришлось на психологическое давление. Часть поступивших жалоб направлена на действия МФО, банков, а также на "черных" кредиторов и не включенных в реестр ЦБ взыскателей, которые действуют вне правового поля.

— Уровень жизни и доходов россиян не меняется в лучшую сторону, поэтому проблемные должники ищут возможность не выплачивать кредит. Такие граждане лишились возможности перекредитоваться в банке или в легальном МФО, где ссуду также не одобрят из-за вступления в силу показателя долговой нагрузки. Такой заемщик вынужден обращаться к "черным" кредиторам, а их "соседями" выступают нелегальные коллекторы, — рассказал директор по работе с частными клиентами "БКС Премьер" Николай Соколов.

Количество жалоб выросло благодаря информированию о такой возможности, заявили в ФССП. Увеличение почти на 50% общей суммы штрафов коллекторов связано не только с работой приставов, но и с тем фактом, что за неоднократные нарушения судьи назначают более жесткие наказания, уточнили в пресс-службе. Напомним, что по закону для юрлиц предусмотрены санкции от 20 тыс. до 2 млн рублей.