Инспекторы Госэконадзора и природоохранной прокуратуры остановили работу несанкционированной свалки в Ломоносовском районе Ленинградской области. “Вонючее” соседство не устроило жителей соседних жилых комплексов.

Как в субботу, 14 декабря, сообщили 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, незаконное размещение отходов зафиксировали во время рейда с природоохранной прокуратурой. Мусор на огороженном участке заметили местные жители. С их слов, отходы на территорию завозили грузовики, а трамбовали строительной техникой.

После рейда в отношении собственника земли и водителя экскаватора составлены административные протоколы по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Также природоохранная прокуратура намерена заставить хозяев вывезти мусор на лицензированный полигон. Сумма нанесенного природе ущерба устанавливается.

Фото: комитет Госэконадзора правительства Ленобласти

Как писал 47news, о свалке в промзоне неподалеку от жилых кварталов объемом примерно в тысячу кубометров надзорным органам стало известно еще в августе. Выяснилось, что участок земли в феврале 2019 года на 11 месяцев в аренду передали жительнице Псковской области. Она организовала приемку и сортировку мусора. Летом ее муж принимал грузы за вознаграждение.