Компании-разработчику месторождения в Тосненском районе Ленинградской области выписали крупный штраф за работу на землях сельхозназначения и загрязнение участка нефтепродуктами.

Как сообщили 6 декабря в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, административный штраф выписали ООО "СИЭЛ" - разработчику карьера в районе деревни Надино Тосненского района.

Инспекторы выяснили, что компания разрабатывала участок сельскохозяйственной земли. Собственники обязаны были перевести его в категорию промышленных земель, однако суд эту инициативу отклонил. Приступив к разработке карьера, коммерсанты, как считает Госэконадзор, нарушили требования по использованию земель сельхозназначения. Также на участке обнаружены следы нефтепродуктов.

В итоге в отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушениями условий, предусмотренных лицензией). Ей выписан штраф в 400 тысяч рублей. 

Оперативно связаться с представителями ООО "СИЭЛ" не удалось. По данным 47news, компания пытается оспорить постановление в арбитраже.

Отметим, ранее, как писал 47news, месторождение осмотрели сотрудники природоохранной прокуратуры. Материалы переданы в комитет по природным ресурсам Ленобласти, который лишил фирму права пользоваться недрами.

Справка:

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СИЭЛ" зарегистрировано в ноябре 1999 года в 3-м Верхнем переулке в Санкт-Петербурге. Компания специализируется на оптовой торговле производственным оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Согласно отчетности за 2018 год, выручка компании составила 8,3 млн рублей, чистая прибыль — 616 тысяч рублей.