Глава российского правительства считает, что закон "О суеверном интернете" защитит страну от попыток отключить Россию от сети.

О последствиях принятия в России закона "О суверенном интернете" и будущем видеохостинга YouTube спросила 5 ноября премьер-министра РФ Дмитрия Медведева известная видеоблогер и телеведущая Анастасия Ивлеева. Вопрос прозвучал в ходе ежегодной пресс-конференции главы кабмина. 

- Что делать производителям контента, чей доход напрямую зависит от этой площадки? - поинтересовалась Ивлеева.

Отметим, что, по данным "Спарк-Интерфакс", как индивидуальный предприниматель, занимающийся производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, Анастасия Ивлеева зарегистрирована во Всеволожском районе Ленинградской области.

Председатель правительства ответил видеоблогеру, что закрывать россиянам доступ к YouTube не планируется. 

- Ничего никто закрывать не собирается. YouTube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать, - успокоил Дмитрий Медведев телеведущую. 

Премьер-министр заявил, что закон "О суверенном интернете" направлен не на то, чтобы что-то запретить, так как запреты в интернете легко обходить, а на защиту от возможных попыток "отрезать" Россию от мировой сети.

- Обычно в этом случае говорят: ну а кто нас собирается отрезать. Это, как было сказано в одном советском кинофильме, "обывательские разговорчики". На самом деле отрезать могут от чего угодно, - отметил Медведев.