Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

СМИ: популярный препарат от сахарного диабета может содержать опасные канцерогены

Популярный препарат от сахарного диабета метформин может содержать опасные химические вещества, сообщили польские СМИ со ссылкой на Европейское агентство лекарственных средств.

4 декабря 20191
СМИ: популярный препарат от сахарного диабета может содержать опасные канцерогены
Источник:
pixabay

В метформине, который принимают пациенты с сахарным диабетом, могут быть опасные соединения, пишет издание Dziennik Gazeta Prawna. Речь идет о канцерогене N-нитрозодиметиламине, из-за которого по всему миру отозвали «Ранитидин» и «Зантак», в составе которых также обнаружили это вещество. Как писал “Доктор Питер”, этот канцероген негативно влияет на работу печени и кишечника, а также может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. 

“Употребляемый почти двумя миллионами больных сахарным диабетом поляков метформин может иметь в своем составе сильное химическое соединение, которое, среди прочего, дают крысам, чтобы вызвать у них онкологические заболевания", - говорится в статье.

Чтобы прояснить ситуацию с безопасностью метформина, министерство здравоохранения Польши провело заседание кризисного штаба. По словам министра здравоохранения Польши Лукаша Шумовского, пока лекарство не будут отзывать из обращения:"Мы должны говорить о выявлении субстанции, которая, вероятно, стала побочным продуктом синтеза. Это дает нам тревожный сигнал, но одновременно дает право утверждать, что, несмотря на то, что эта субстанция находилась в лекарстве постоянно, эффекты для пациентов при лечении были положительными", - сказал министр.

Он добавил, что прекращение приема препарата "может грозить более негативными последствиями, нежели продолжение его использования". Минздрав Польши ждет результатов исследования препарата и его состава.