На выбор осознанного правильного питания влияют воспитание и пищевые привычки с детства. Так считает кандидат медицинских наук в области диетологии Маргарита Королева, которая в эфире НСН назвала главные причины потребления вредных продуктов.

Как сообщалось ранее, половина россиян осознают, что питаются неправильно. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ. Чтобы придерживаться здорового питания, по мнению респондентов, необходимо исключить из рациона фастфуд и сладкое, есть небольшими порциями, контролировать уровень белков, жиров и углеводов в организме.

"Конечно, рафинированные продукты из магазина легко и быстро готовятся, хорошо поглощаются в силу того, что они могут быть вкусными, потому как наполнены жирами в сочетании с солью, специями или, наоборот, сладкими компонентами. Такая еда балует опиоидную зону в структуре головного мозга, создает условия не только для поддержания сытости, причем на короткие временные отрезки, но и даёт возможность успокоиться, получить радость и удовольствие", – рассказывает Маргарита Королёва.

Тем не менее, врач-диетолог называет хорошим знаком то, что россияне понимают, что допускают ошибки в питании, но уверена, что приверженцы перекусов на ходу будут существовать до тех пор, пока им будет позволять их здоровье.