Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Ленинградской области показала рост, но остается ниже порогового значения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства на 3 декабря, на 48 неделе мониторинга ситуации заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 53 %. Регион остается на неэпидемическом уровне. Отмечается, что 33,6% от числа заболевших приходится на взрослых, 66,3% - на детей до 14 лет.

Добавим, что заболеваемость среди совокупного населения за неделю возросла на 23,4%. Всего за неделю госпитализировано 80 человек с гриппом и ОРВИ, из которых 57 детей.

Лабораторный мониторинг показал, что заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии (аденовирусами, вирусами парагриппа и др.).

На 29 ноября в Ленобласти против гриппа привито 46,6% от численности населения. За счет средств предприятий и других источников вакцинировано дополнительно 119 980 человек.

Напомним, что в конце ноября — начале декабря на территории Российской Федерации отмечен низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по России привито более 65,59 млн человек или 45,3% от общей численности населения.