Правительство попыталось исключить из программы капремонта дома с износом более 70%, но депутаты против того, чтобы к ним ломились жители бараков. 

Как передаёт корреспондент 47news, во вторник, 3 декабря, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсуждали законопроект, вносящий изменения в закон об организации капитального ремонта. Так, из него следовало, что из сформированной программы нужно исключить многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%. 

Таковых, по подсчётам председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова, насчитывается 666 штук (8926 квартир и 501 тысяча квадратных метров, в которых проживают 19988 человек). Наибольшая часть — в Сланцевском районе (162), в Тосненском (100) и Волховском (77). Меньше всего — в Лодейнопольском (12), Лужском (13) и  Киришском (14). В Волосовском, Ломоносовском, Тихвинском и Сосновом Бору их вообще нет. 

По предварительным данным, провести капитальный ремонт в этих домах обойдётся в 22 млрд рублей, а отстроить заново – 20 млрд рублей.

"Зачем вбухивать столько денег, чтобы люди оставались на всю жизнь в бараках?" - уточнил Александр Тимков.

По информации комитета по строительству, здания, о которых идёт речь, могут быть включены в программу, начиная с 2026 года, поскольку существующая, на 2019-2025 годы, уже сформирована. Все деньги, которые люди уже успели заплатить в общий котёл, не возвращаются. Также народные избранники обсуждали возможность появления нового законопроекта, ускоряющего процесс передачи этих домов из комитета по ЖКХ в комитет по строительству.

- Очень много домов с выгребными ямами, и мы их ремонтировали, но ничего хорошего в этом нет. Люди обращались с просьбой убрать их из капремонта, иначе они не попадают в программу расселения аварийного фонда. Не хотелось бы, чтобы людям отремонтировали барак и им пришлось там всю жизнь жить, - объяснил Тимков.

Помимо этого, ряд работ будет производиться за счёт дополнительного взноса на капитальный ремонт. Так, на него будут переведены траты по утеплению фасадов, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, ремонт межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров и подъездов. Все правки позволят сократить региональную программу на 52,5 млн рублей. Однако, Тимков просит ещё 22,9 млн рублей для переселения граждан, в домах которых предвидится этот самый ремонт.

- Для нас это тяжёлая работа, непростая. Мы все помним, как тяжело запускалась программа капремонта по всей стране. Многие дома попали, которых в программе быть не должно, и не попали те, что должны были, - заключил Тимков.

Между тем, народные избранники не поверили в реалистичность планов Тимкова и заметили, что дома, исключённые из программы капремонта, останутся в воздухе.

- Я не верю. Если бы на вашем месте стоял Роман Иваныч (Марков – ред.) или губернатор (Дрозденко – ред.), после того, как они сказали бы, что 666 домов будут переселены в нормальное жильё, ещё как-то. Но мы сейчас исключим эти дома, а завтра они придут к нам на приём и мы будем им рассказывать про дорожную карту. Вы представляете, что бьёте по самым незащищённым людям, которые живут в нечеловеческих условиях? – спросил Вадим Малык.

- Я хочу их вытащить из этих нечеловеческих условий, чтобы перевести их в программу расселения аварийного жилья, - ответил Тимков.

- Скажите цифры, когда они попадут в эту программу?

- Сказать не могу, пока вы не примете закон, - сказал Тимков.

Депутат Арчил Лобжанидзе уточнил, был ли соцопрос и спрашивали ли людей, хотят ли они этого. Тимков ответил, что соцопрос не проводил, но, судя по жалобам граждан, они просят не проводить капремонт в домах, дошедших до плохого состояния.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков заметил, что жители бараков платят за капитальный ремонт, который у них никогда не сделают. "В этом есть несправедливость. Проблема глубокая и имеет под собой основания. Но сегодня видится, что предлагаемый путь со всех точек зрения - оптимальный", - сказал он, добавив, что региональный бюджет выделил дополнительные средства на программу расселения граждан из аварийного жилья. 

Также парламентарии начали вспоминать о том, что в некоторых домах Ленобласти до сих пор нет водопровода, а выгребные ямы давно забетонированы, и, как выразился Арчил Лобжанидзе, "там стоит смрад". По словам лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева, без синхронизации процесса расширения программы расселения граждан из аварийного жилья с исключением домов из программы капремонта.

В связи с бурным обсуждением лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров заявил, что депутаты не должны ориентироваться на решение, принятое на заседании фракции и профильной комиссии. Оба этих условных органа высказались против принятия законопроекта.

В результате законопроект был отклонён. 18 присутствующих проголосовали "за", 19 – "против", четверо воздержались.

Согласно данным контрольно-счётной палаты, из бюджета на капитальный ремонт в 2020 году запланировано 814 млн рублей.