Суд вынес приговор бывшему сотруднику МРЭО ГИБДД в Ленинградской области. В процессе  было доказано, что за деньги он помогал возвращать права  водителям в Приозерском районе  и обеспечивал новичков свежими удостоверениями. И так как минимум  11 раз.

Как сообщила 28 ноября пресс-служба Следкома Ленобласти, в суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего инспектора МРЭО ГИБДД № 18. По версии следствия, с июня 2017-го до марта 2018 года он с помощью посредников помогал нарушителям вернуть водительские права, а также обеспечивал документами новичков. "Благодарности" он собирал в экзаменационном классе и на автодроме.

Например, в июне 2017 года обвиняемый "принял" экзамен у двух новичков, которые на самом деле не демонстрировали знание правил дорожного движения или навыки вождения. Инспектор внес ложные сведения в протокол и поставил под ним подпись. Свои услуги экзаменатор оценивал в  13-15 тысяч рублей за удостоверение.

В отношении бывшего инспектора было возбуждено уголовное дело по шести эпизодам части третьей статьи 290 УК (получение взятки) и пяти — по части второй статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Рассмотрев материалы, суд отправил его на четыре года в колонию общего режима.

О продаже водительских прав в областном отделении, как писал 47news, стало известно в апреле 2018 года. Тогда следствие утверждало, что незаконно получили водительские права 36 человек. Обвинение предъявили 48-летнему инспектору Александру Артеменко и его предполагаемым посредникам: жительнице Приозерска Татьяне Новиковой и петербуржцу Аркадию Кирилкину. Во время обыска в доме инспектора нашли 150 тысяч рублей наличными, а также печати и бланки строгой отчетности.