Полиция выясняет обстоятельств грабежей пенсионеров в Лужском и Выборгском районах Ленинградской области. Одного из потерпевших визитеры поколотили дома и забрали медали, наличные и статуэтку, у другой сумку с документами и деньгами вырвали в подъезде, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 22 ноября в лужскую полицию поступило сообщение о грабеже в поселке Торковичи. Около девяти вечера двое неизвестных забрались в деревянный дом № 24 на улице 2-й Железнодорожной, отжав окно в туалете. 87-летний хозяин в это время был внутри. Грабители избили пенсионера и забрали у него белую статуэтку балерины Майи Плисецкой, кнопочный телефон “Нокиа”, шесть юбилейных медалей ко Дню Победы и примерно четыре тысячи рублей наличными.

Хозяин дома рассказал полицейским, что визитерам на вид около 30 лет. Один из них - брюнет среднего роста, был одет в короткую черную куртку, темные штаны и черные кроссовки.

Как сообщили в пресс-службе полицейского Главка, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 УК РФ (грабеж).

Около пяти вечера того же дня в выборгскую полицию обратилась 84-летняя жительница Выборга. Она рассказала, что стала жертвой ограбления в подъезде на улице Ленина. У входной двери в квартиру неизвестный вырвал у нее бежевый пакет с принтом панды и сбежал. Внутри лежали паспорт, кошелек с кредитками и три тысячи рублей наличными.

Агрессора женщина описала как мужчину среднего роста в длинной синей куртке.

Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.