"Красивые" автономера можно будет приобрести через портал госуслуг. Таким образом государство рассчитывается ликвидировать теневой рынок по торговле номерными знаками, сообщает "Коммерсантъ".

Как выяснило издание, МВД и Минэкономики договорились о концепции системы продажи номерных знаков с запоминающимся сочетанием символов. Их  будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг.  Размер пошлины определит Минэкономики, но пока называется сумма в 5-10 тысяч рублей.

Для определенных серий регионам разрешат использовать  повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы. Перепродать машину с "красивым" знаком можно будет при условии повторной уплаты специальной госпошлины - она может достигать 200–300 тыс. руб. (такова цена некоторых ГРЗ на сером рынке), но размер еще не определен. 

Сегодня номера продают вместе с машинами-донорами: гражданин покупает авто вместе с желаемым ГРЗ, а затем устанавливает знак на свою машину. В сети цена номеров доходит до 1–2 млн руб. 

Разработать правила проведения аукционов по продаже госзнаков еще в 2010 году распорядился Владимир Путин, работавший тогда премьером. Минэкономики начало готовить проект в 2018 году.