Смольный рассказал о  проекте стены, которую можно  возвести вокруг полигона "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области. Однако решение - за федералами.

Как сообщает "Фонтанка", если раньше предполагалось обнести только карты №64 и 68,  где хранится порядка 400 тысяч кубометров отходов, то теперь  укутать железобетоном предлагают весь полигон площадью 67,4 га.

Согласно проекту, длина бетонной стены в земле — или, если правильно, противофильтрационной завесы — составит 3,44 км, толщина — 80 см. На все про все отводится 17 месяцев.

Поскольку грунтовые воды движутся на полигоне и в окрестностях с юга на север в сторону Невы, для начала появится П-образная стена с южной стороны, чтобы воды не поступали на территорию полигона.  Параллельно — вынос разнообразных сетей и коммуникаций. Затем — северная стена должна замкнуть периметр и, соответственно, перекрыть путь для различной отравы, которая пытается выйти за пределы "Красного Бора". 

Стена создается из железобетона марки В 30, а при гидроизоляции швов предполагается использование композитного материала "Капкан", как в метрополитене и на стадионе "Газпром арена". О стоимости судить сложно, но можно вспомнить, что когда речь шла о стене вокруг всего только двух открытых карт — называлась сумма под полмиллиарда.

По расчетам проектировщиков, сооружение снижает потери с территории полигона в 200 000 раз и "является эффективным мероприятием по предотвращению дальнейшего загрязнения прилегающей к полигону территории".

Отмечается, что проект стены подготовил петербургский Водоканал, которому его никто не заказывал.

"Мы изначально хотели изучить влияние полигона на наши объекты водоснабжения и водоотведения, убедиться, что нет негативного влияния, – говорят в предприятии. – Для этого на конкурсной основе была определена компания, которая провела мониторинг полигона, по результатам которого мы выяснили, что "Красный Бор" не влияет на наши объекты. В рамках мониторинга компания также порекомендовала возможные варианты, которые могут быть использованы в случае возникновения внештатных ситуаций. Так как компания все равно провела эту работу, мы со своей стороны предоставили все данные в комитет по природопользованию".

Однако "Фонтанка" нашла в проекте некоторые занимательные совпадения, а экологи увидели ряд ошибок. Еще один вопрос — как увязать стену и очистные сооружения для канализационных и сточных вод полигона. Подробнее читайте на "Фонтанке".

Напомним, что с 1 января полигон должен обрести федеральный статус.