СК на транспорте по Северо-Западу через полтора года возбудил уголовное дело по факту неудачного прыжка парашютиста во Всеволожском районе Ленобласти. Мужчина завис на тросе с наполовину раскрытым куполом, а в парашютном клубе сообщили, что речь идёт о давно забытом инциденте. 

Как рассказали 47news в пресс-службе Следственного комитета России 21 октября, транспортным Следкомом возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

По данным следствия, в парашютном клубе "Валькирия" в поселке Щеглово к прыжкам нового участника допустили без соответствующего инструктажа и проверки оборудования. "В результате карабины вытяжных фалов парашюта не отстегнулись от троса в самолете, что привело к преждевременному неполному раскрытию купола парашюта, - рассказали 47news в СК, некоторое время парашютист оставался подвешенным на тросе и получил травмы. Позже мужчина открыл запасной парашют и приземлился на поле в Щеглово.

Отметим, что в парашютном клубе "Валькирия" искренне удивились звонку 47news и рассказали, что описанный инцидент произошел примерно два года назад. 

- Этот клиент зацепился одеждой за карабин, нарушив правила, о которых говорилось во время инструктажа. У него благополучно раскрылся запасной парашют, все претензии с правоохранительными органами и СК были улажены, - заявил старший администратор клуба Александр Борисюк.

По предварительным данным 47news, происшествие всё же случилось весной прошлого года. 

Как сообщили в СК на транспорте, следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, расследование уголовного дела продолжается.